イベント情報

4月

昭和の森・自然観察会 「春の花」

  • 日時: 2018年4月8日 13:00~15:00
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

大草谷津田いきものの里自然観察会 「春の香りを楽しもう」

  • 日時: 2018年4月15日 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

谷津田の里自然体験教室 「谷津田を守ろう」

  • 日時: 2018年4月22日 10:00~12:00
  • 会場: 中央コミュニティセンター
  • 主催: 環境保全課

春の花づくり入門

  • 日時: 4月23日(月)、5月28日(月) 10:00~11:30
  • 会場: 椎名公民館
  • 主催: 椎名公民館

トップへ

5月

園内ガイドツアー

  • 日時: 5月6日(日)、5月19日(土) 13:30~14:30
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 公園管理課

大草谷津田いきものの里自然観察会 「鳥のさえずり聞こえるかな?」

  • 日時: 2018年5月6日 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

春のバラ展

  • 日時: 5月11日(金)~5月13日(日)10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 公園管理課

指導員による自然観察会 「身近にある薬草・毒草を知る」

  • 日時: 5月12日(土)9:30~12:30
  • 会場: さつきが丘公民館
  • 主催: さつきが丘公民館

星の子土曜クラブ  ①ハッピータウン 春とあそぼう

  • 日時: 5月12日(土)9:30~12:00
  • 会場: 星久喜公民館
  • 主催: 星久喜公民館

高校生と一緒に作る科学工作講座

  • 日時: 2018年5月12日 13:30~16:00
  • 会場: 南部青少年センター
  • 主催: 南部青少年センター

昭和の森・自然観察会 「初夏の森をぐるっと一回り」

  • 日時: 5月13日(日)13:00~16:00
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

初心者のための更科自然撮影会

  • 日時: 5月13日(日)9:00~15:00 10月14日(日)10:00~14:00 11月11日(日)10:00~14:00
  • 会場: 更科公民館
  • 主催: 更科公民館

自然観察会「初夏・砂浜に生きる仲間たち」

  • 日時: 5月20日(日)13:00~15:00
  • 会場: 稲毛海浜公園
  • 主催: 美浜公園緑地事務所

大草谷津田いきものの里自然観察会 「トンボ博士になれるかな?」

  • 日時: 5月20日(日)10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

ローズフェア

  • 日時: 5月20日(日)~6月10日(日)9:30~17:00
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム(千葉市花の美術館)
  • 主催: 公園管理課

親子で飼育体験

  • 日時: 2018年5月27日 9:00~15:00
  • 会場: 千葉市動物公園
  • 主催: 千葉市動物公園

春の花づくり入門

  • 日時: 4月23日(月)、5月28日(月) 10:00~11:30
  • 会場: 椎名公民館
  • 主催: 椎名公民館

トップへ

6月

大人が楽しむ科学教室 「レーザーのことをもっと知ろう」

  • 日時: 6月2日(土)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室 ※都合により会場を変更する場合があります
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「国交省を動かしたトビハゼ!三番瀬を守ったアナジャコ?」

  • 日時: 6月2日(土)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室
  • 主催: 千葉市科学館

大草谷津田いきものの里自然観察会 「カエルぴょこぴょこ何種類?」

  • 日時: 6月3日(日)10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

大人が楽しむ科学教室 「サクラと富士山がつくる日本人」

  • 日時: 6月3日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室 ※都合により会場を変更する場合があります
  • 主催: 千葉市科学館

ふれあい自然観察会「コアジサシと浜辺の生きものに会いたい」

  • 日時: 6月16日(土)9:00~12:00
  • 会場: 検見川の浜
  • 主催: 環境保全課

大人が楽しむ科学教室 館外スペシャルイベント 野外教室「東京湾は汚れた海じゃない!-行ってみよう!東京湾最奥の海『三番瀬』」

  • 日時: 6月16日(土)11:00~14:30 JR京葉線 二俣新町駅改札出口 11:00集合(科学館の旗が目印)
  • 会場: ふなばし三番瀬海浜公園
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「現在の宇宙の姿」

  • 日時: 6月17日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室 ※都合により会場を変更する場合があります
  • 主催: 千葉市科学館

リサイクル講座

  • 日時: 6月20日(水)、27日(水) 10:00~12:00
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

レジンでストラップ、立方体万華鏡、風ゴマなど工作

  • 日時: 2018年6月23日(土) 10:00~15:00(休憩有)
  • 会場: 市原八幡高校 第6講義室
  • 主催: 市原八幡高校

大人が楽しむ科学教室 「第1次世界大戦と平和主義―その理想と現実―」

  • 日時: 6月23日(土)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室 ※都合により会場を変更する場合があります
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「どうやってはかる?プランク定数の正確な値」

  • 日時: 6月24日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室 ※都合により会場を変更する場合があります
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「最新ゲノム研究が解き明かす微生物生態系の仕組み―ヒト腸内から極限環境まで―」

  • 日時: 6月30日(土)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室 ※都合により会場を変更する場合があります
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 健康と科学シリーズ 「医療・福祉の世界で活躍する機械・電子工学の技術」

  • 日時: 6月30日(土)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室 ※都合により会場を変更する場合があります
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

7月

火星ローバーコンテストin千葉 第20回大会記念講演会

  • 日時: 7月1日(日)14:30~15:30(入場開始14:15)
  • 会場: 千葉市科学館 7階プラネタリウム
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「温度を測る ー超高温から極低温までー」

  • 日時: 7月1日(日)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

七夕まつり~天までとどけ願いごと~

  • 日時: 7月3日(火)~8日(日)開館中
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム(千葉市花の美術館)
  • 主催: 公園管理課

自然観察教室

  • 日時: 7月7日(土)、9:00~12:00
  • 会場: 更科公民館
  • 主催: 更科公民館

子どもチャレンジ「星空の世界」

  • 日時: 7月7日(土)18:00~20:00
  • 会場: こてはし台公民館
  • 主催: こてはし台公民館

昭和の森・自然観察会 「田んぼの生き物」

  • 日時: 7月8日(日)10:00~12:00
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

大人が楽しむ科学教室 「新しい1キログラムの計り方‐科学が進めば単位が変わる」

  • 日時: 7月8日(日)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「コンピュータ外科学:ロボット・IT技術による先端医療イノベーション」

  • 日時: 7月8日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

子ども科学教室 あき缶でランプをつくろう!

  • 日時: 7月14日(土)10:00~12:00
  • 会場: 花見川公民館
  • 主催: 花見川公民館

星の子土曜クラブ②ハッピータウン ザリガニ捕り

  • 日時: 7月14日(土)9:30~12:00
  • 会場: 星久喜公民館
  • 主催: 星久喜公民館

大人が楽しむ科学教室 「相対性理論へのいざない」 2.重力波がやってきた!ーついに解かれたアインシュタイン100年の宿題ー

  • 日時: 7月14日(土)16:15~17:45
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「相対性理論へのいざない」 1.三平方の定理で理解する相対性理論

  • 日時: 7月14日(土)14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「太平洋戦争 ー見方のヴァリエーションー」

  • 日時: 7月14日(土)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大草谷津田いきものの里自然観察会「夏の谷津田はムシ天国」

  • 日時: 7月15日(日)10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

日本の国蝶「オオムラサキ」の観察教室

  • 日時: 7月15日(日)10:00~12:00
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

大人が楽しむ科学教室 「太陽系から銀河系まで ― 星々の世界を測る」

  • 日時: 7月15日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「テラヘルツ光って知っていますか」

  • 日時: 7月16日(月・祝)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

牛乳パックで生ごみ肥料化大作戦!

  • 日時: 7月19日(木)、8月9日(木) 10:00~12:00
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

園内ガイドツアー

  • 日時: 7月21日(土)13:30~14:30
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 公園管理課

夏休み子ども講座「スライムを作って、あそぼう」

  • 日時: 7月21日(土)10:00~12:00
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

夏休み子ども科学教室(発泡入浴剤を作ろう)

  • 日時: 7月21日(土)10:00~11:00
  • 会場: 緑が丘公民館
  • 主催: 緑が丘公民館

大人が楽しむ科学教室 「観測的宇宙論へのいざない」 2.宇宙を満たす謎の物質とエネルギー

  • 日時: 7月21日(土)16:15~17:45
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「観測的宇宙論へのいざない」 1.宇宙はどこまで見えてきたのか

  • 日時: 7月21日(土)14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

親子deサイエンス教室 「鏡を使わない万華鏡を作ろう」

  • 日時: 7月22日(日)10:00~12:00
  • 会場: 市男女共同参画センター
  • 主催: 男女共同参画課

夏休みこども教室1 「LEDクリアボード星座盤を作ろう!」

  • 日時: 7月22日(日)9:00~11:00
  • 会場: 磯辺公民館
  • 主催: 磯辺公民館

夏休みこども「ステンドグラス作り教室」

  • 日時: 7月22日(日)13:30~14:30
  • 会場: おゆみ野公民館
  • 主催: おゆみ野公民館

夏休みこども「スライム作り教室」

  • 日時: 7月22日(日)10:30~11:30
  • 会場: おゆみ野公民館
  • 主催: おゆみ野公民館

夏休み子ども講座「身近な蝶々」

  • 日時: 7月23日(月)10:00~12:00
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

夏休み子ども体験教室①「ランプシェードをつくろう」

  • 日時: 7月23日(月)10:00~12:00
  • 会場: 草野公民館
  • 主催: 草野公民館

リサイクルして万華鏡を作ろう

  • 日時: 7月23日(月)10:00~12:00
  • 会場: 小中台公民館
  • 主催: 小中台公民館

谷津田の自然体験教室 「植物と昆虫の観察・調査」

  • 日時: 7月24日(火)10:00~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

こども昆虫教室 日本の国蝶「オオムラサキ」を知ろう

  • 日時: 7月24日(火)10:00~11:30
  • 会場: みつわ台公民館
  • 主催: みつわ台公民館

夏休み子ども教室「ガス管をリサイクルしてペンダントを作ろう」

  • 日時: 7月24日(火)14:00~15:30
  • 会場: 検見川公民館
  • 主催: 検見川公民館

夏休み講座 おもしろ科学教室

  • 日時: 7月24日(火)10:00~12:00
  • 会場: 星久喜公民館
  • 主催: 星久喜公民館

夏休み体験教室「人工イクラを作ろう!」

  • 日時: 7月25日(水)10:00~12:00
  • 会場: 打瀬公民館
  • 主催: 打瀬公民館

夏休みこどもチャレンジ~自然と昆虫に親しむ~

  • 日時: 7月25日(水)10:00~11:30
  • 会場: 桜木公民館
  • 主催: 桜木公民館

夏休み環境教室「ガス管を使って万華鏡づくり」

  • 日時: 7月25日(水)10:00~11:30
  • 会場: 稲毛公民館
  • 主催: 稲毛公民館

わくわく子ども教室(夏休み科学教室)

  • 日時: 7月25日(水)14:00~15:30
  • 会場: 椿森公民館
  • 主催: 椿森公民館

南部青少年センター「サマーチャレンジ」 工作C=振動で動くおもちゃ・ホバークラフト

  • 日時: ①7月26日(木) ②7月28日(土)[全2回] 13:30~15:30
  • 会場: 南部青少年センター
  • 主催: 南部青少年センター

南部青少年センター「サマーチャレンジ」 工作A=するする風車・ぐるぐるミニカー

  • 日時: 7月26日(木)、27日(金)[全2回] 10:00~12:00
  • 会場: 南部青少年センター
  • 主催: 南部青少年センター

星と虫の観察会

  • 日時: 7月26日(木)18:30~21:00
  • 会場: 泉自然公園
  • 主催: 若葉公園緑地事務所

夏休み理科教室 ガス管をリサイクルして「ペンダント」を作ろう!

  • 日時: 7月26日(木)10:00~11:30
  • 会場: みつわ台公民館
  • 主催: みつわ台公民館

夏休み小学生講座「ガス管をリサイクルしてペンダントを作ろう」

  • 日時: 7月26日(日)14:00~15:30
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

夏休み科学教室

  • 日時: 7月26日(木)10:00~12:00
  • 会場: 宮崎公民館
  • 主催: 宮崎公民館

生ごみ肥料化講習会 「牛乳パックをつかって」

  • 日時: 7月26日(木)、8月16日(木) 10:00~12:00
  • 会場: 山王公民館
  • 主催: 山王公民館

夏休み理科研究相談会

  • 日時: 7月27日(金)、7月28日(土) 10:00~16:00
  • 会場: 子ども交流館
  • 主催: 教育指導課

下水道教室

  • 日時: 7月27日(金)~7月30日(日) 9:30~12:00
  • 会場: 南部浄化センター
  • 主催: 下水道営業課

南部青少年センター「サマーチャレンジ」 工作B=いらいら棒・がりがりカー

  • 日時: ①7月27日(金) ②7月28日(土)[全2回] ①13:30~15:30 ②10:00~12:00
  • 会場: 南部青少年センター
  • 主催: 南部青少年センター

夏休み子ども教室A 「子ども科学チャレンジ(LED工作)」

  • 日時: 7月27日(金)14:00~16:00
  • 会場: 稲浜公民館
  • 主催: 稲浜公民館

夏の子ども教室

  • 日時: 7月27日(金)10:00~11:30
  • 会場: 大宮公民館
  • 主催: 大宮公民館

夏休み科学工作教室~遊べるおもちゃを作ろう~

  • 日時: 7月27日(金)①10:00~11:30 ②13:30~15:00
  • 会場: 末広公民館
  • 主催: 末広公民館

自然保護講習会 「こんな動物、千葉にいる?!」

  • 日時: 7月28日(土)13:00~15:00
  • 会場: 県立中央博物館講堂
  • 主催: 環境保全課

稲毛海浜公園「夏の虫むし探検隊」

  • 日時: 7月28日(土)9:30~12:00
  • 会場: 稲毛海浜公園
  • 主催: 美浜公園緑地事務所

江戸前アサリわくわく調査

  • 日時: 7月28日(土)10:00~15:00
  • 会場: 千葉ポートパーク
  • 主催: 環境規制課

土曜キッズクラブ「3D万華鏡ラディアントBOX」を作ろう

  • 日時: 7月28日(土)9:30~12:00
  • 会場: 千城台公民館
  • 主催: 千城台公民館

身近な材料で科学する!夏休みの自由研究は、ここで解決!!

  • 日時: 7月29日(日)、8月19日(日)[全2回] 10:00~15:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習振興課

きみのひとみがキラリ輝く、きーくんの科学教室

  • 日時: 7月29日(日)10:00~12:00
  • 会場: 幕張本郷公民館
  • 主催: 幕張本郷公民館

夏休み小学生実験教室

  • 日時: 7月30日(月)10:00~12:00
  • 会場: 蘇我コミュニティセンター
  • 主催: 中央区役所地域振興課

夏休み子ども教室B 「ビー玉を使った万華鏡(テレイドスコープ)工作」

  • 日時: 7月30日(月)10:00~12:00
  • 会場: 稲浜公民館
  • 主催: 稲浜公民館

夏休み子ども教室「リサイクル工作教室」

  • 日時: 7月30日(月)10:00~11:30
  • 会場: 松ヶ丘公民館
  • 主催: 松ヶ丘公民館

夏休み子ども教室C 「ガス管を使ったペンダント工作」

  • 日時: 7月31日(火)10:00~12:00
  • 会場: 稲浜公民館
  • 主催: 稲浜公民館

夏休み科学教室

  • 日時: 7月31日(火)9:30~11:30
  • 会場: 稲毛公民館
  • 主催: 稲毛公民館

夏休みまなび隊「身近な科学を体験」

  • 日時: 7月31日(火)14:00~15:00
  • 会場: 幕張公民館
  • 主催: 幕張公民館

ガス管をリサイクルして『ペンダント』を作ろう!

  • 日時: 7月31日(火)14:00~15:30
  • 会場: 朝日ヶ丘公民館
  • 主催: 朝日ヶ丘公民館

のぶちゃんのおやこでびっくり科学教室

  • 日時: 7月31日(火)10:00~12:00
  • 会場: 幕張本郷公民館
  • 主催: 幕張本郷公民館

夏休み科学実験教室~火薬を使わない線香花火を作ろう!~

  • 日時: 7月31日(火)①9:30~10:30 ②10:45~11:45 ③14:15~15:15 ④15:30~16:30
  • 会場: 末広公民館
  • 主催: 末広公民館

トップへ

8月

夏休み環境学習教室~「草木染め」でエコバックを作ろう~

  • 日時: 8月1日(水)10:00~12:00
  • 会場: 高浜公民館
  • 主催: 高浜公民館

夏休みこども教室~ガス管で万華鏡を作ろう~

  • 日時: 8月1日(水)10:00~11:30
  • 会場: 桜木公民館
  • 主催: 桜木公民館

夏休み子ども環境教室(ガス管をリサイクルして『万華鏡』を作ろう!)

  • 日時: 8月1日(水)14:00~15:30
  • 会場: 長作公民館
  • 主催: 長作公民館

鏡のふしぎ  押し花で作る万華鏡

  • 日時: 8月1日(水)、5日(日)、18日(土)、22日(水) ①13:00~14:00 ②15:00~16:00
  • 会場: 8階講義室(8月1日、5日)/10階探究実験室(8月18日、22日)
  • 主催: 千葉市科学館

夏休み子ども体験教室②「ガス管をリサイクルしてペンダントを作ろう」

  • 日時: 8月2日(木)10:00~11:30
  • 会場: 草野公民館
  • 主催: 草野公民館

子ども工作教室「ふりふり石けん作り」

  • 日時: 8月2日(金)10:00~12:00
  • 会場: 生浜公民館
  • 主催: 生浜公民館

子ども科学教室「ガス管で万華鏡を作ろう」

  • 日時: 8月2日(木)14:00~15:30
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

わくわく子ども教室(夏休み科学教室)

  • 日時: 8月2日(木)10:30~11:30
  • 会場: 椿森公民館
  • 主催: 椿森公民館

夏休みロボットづくり教室

  • 日時: 8月3日(金)10:00~12:00
  • 会場: 蘇我コミュニティセンター
  • 主催: 中央区役所地域振興課

夏休み子ども教室「科学教室~発泡入浴剤を作ろう!~」

  • 日時: 8月3日(金)13:30~15:30
  • 会場: 誉田公民館
  • 主催: 誉田公民館

夏休み子ども科学教室「発泡入浴剤」

  • 日時: 8月3日(金)10:00~11:30
  • 会場: 土気公民館
  • 主催: 土気公民館

夏休み講座「ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう」

  • 日時: 8月3日(金)10:00~11:30
  • 会場: 白井公民館
  • 主催: 白井公民館

夏休み自由研究講座 「むかしのくらしと植物たち」

  • 日時: 8月4日(土)13:30~15:30
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 公園管理課

いなげの浜の環境と生き物調べ

  • 日時: 8月4日(土)10:00~12:00
  • 会場: 稲毛記念館
  • 主催: 公園管理課

科学工作教室(LEDクリアボードで星座盤を作ろう)

  • 日時: 8月4日(土)9:00~11:30
  • 会場: 幕張西公民館
  • 主催: 幕張西公民館

夏休み工作教室

  • 日時: 8月4日(土)10:00~12:00
  • 会場: 山王公民館
  • 主催: 山王公民館

夏休み子ども教室「エコデコイ色塗り体験」

  • 日時: 8月4日(土)10:00~12:00
  • 会場: 小中台公民館
  • 主催: 小中台公民館

キッズ・チャレンジ「エコキャンドル作り」

  • 日時: 8月4日(土)10:00~12:00
  • 会場: 犢橋公民館
  • 主催: 犢橋公民館

大草谷津田いきものの里自然観察会 「クモはおもしろいぞ!パート1」

  • 日時: 8月5日(日)10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

夏休み子ども科学教室

  • 日時: 8月5日(日)9:30~11:30
  • 会場: 山王公民館
  • 主催: 山王公民館

夏休み子ども講座「ガス管で万華鏡を作ろう」

  • 日時: 8月6日(月)10:00~11:30
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

おたのしみおはなし会

  • 日時: 8月6日(月)10:00~12:00
  • 会場: 朝日ヶ丘公民館
  • 主催: 朝日ヶ丘公民館

レジンでストラップ、立方体万華鏡、風ゴマなど工作

  • 日時: 2018年8月7日(火)10:00~15:00(休憩有)
  • 会場: 北海きたえーる(北海道立総合体育センター)
  • 主催: 科学の祭典in北海道(実行委員会)

夏休み体験講座(電気を作ってみよう)

  • 日時: 8月7日(火)10:00~11:30
  • 会場: 轟公民館
  • 主催: 轟公民館

夏休み子ども教室「科学教室」

  • 日時: 8月7日(火)10:00~11:30
  • 会場: 松ヶ丘公民館
  • 主催: 松ヶ丘公民館

夏休み科学工作教室~「スノードーム」を作って夏に降る雪を感じよう~

  • 日時: 8月8日(水)9:30~11:00
  • 会場: 高浜公民館
  • 主催: 高浜公民館

夏休みこども教室3 「電気を作ってみよう!」

  • 日時: 8月8日(水)10:00~11:30
  • 会場: 磯辺公民館
  • 主催: 磯辺公民館

エコキャンドルづくり

  • 日時: 8月8日(水)10:00~12:00
  • 会場: 千城台公民館
  • 主催: 千城台公民館

すずむし飼育講習会

  • 日時: 8月8日(水)14:00~15:30
  • 会場: 草野公民館
  • 主催: 草野公民館

夏休み教室「廃油でキャンドル」づくり

  • 日時: 8月8日(水)9:00~12:00
  • 会場: こてはし台公民館
  • 主催: こてはし台公民館

牛乳パックで生ごみ肥料化大作戦!

  • 日時: 7月19日(木)、8月9日(木) 10:00~12:00
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

夏休み子どもチャレンジ教室〜電気を作ってみよう〜

  • 日時: 8月9日(木)10:00~12:00
  • 会場: 都賀公民館
  • 主催: 都賀公民館

夏休み教室「ガス管で万華鏡」づくり

  • 日時: 8月10日(金)10:00~11:30
  • 会場: こてはし台公民館
  • 主催: こてはし台公民館

子ども科学教室「発泡入浴剤作り」

  • 日時: 8月10日(金)14:00~15:00
  • 会場: 生浜公民館
  • 主催: 生浜公民館

園生の森公園「夏の自然観察会」

  • 日時: 8月11日(土)9:30~12:00
  • 会場: 園生の森公園
  • 主催: 中央・稲毛公園緑地事務所

ハーブ王子と行く!夏の野草観察とBBQで野草クッキング

  • 日時: 8月11日(土)10:00~12:30
  • 会場: 泉自然公園
  • 主催: 若葉公園緑地事務所

昭和の森・自然観察会「夏の元気な虫 セミ」

  • 日時: 8月12日(日)10:00~12:00
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう

  • 日時: 8月16日(木)10:00~11:30
  • 会場: 千城台公民館
  • 主催: 千城台公民館

生ごみ肥料化講習会 「牛乳パックをつかって」

  • 日時: 7月26日(木)、8月16日(木) 10:00~12:00
  • 会場: 山王公民館
  • 主催: 山王公民館

発泡入浴剤を作ろう

  • 日時: 8月17日(金)10:30~11:30
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

夏休み体験コーナー 葉っぱや虫とあそぼう!

  • 日時: 8月18日(土)~9月2日(日)10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 公園管理課

カメのふしぎ大発見

  • 日時: 8月18日(土)15:00~16:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習振興課

大草谷津田いきものの里自然観察会「セミのぬけがら、見っけ!」

  • 日時: 8月19日(日)10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

燃やした好奇心を空高く飛ばせ!! ~(歴史+科学)×好奇心=学ぶ力~

  • 日時: 8月19日(日) 10:00~15:00(受付 9:45~)
  • 会場: 泉自然公園
  • 主催: 若葉公園緑地事務所

夏休み、残り2週間で仕上げる自由研究に挑戦~科学工夫工作にチャレンジ~

  • 日時: 8月19日(日)13:30~15:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習振興課

夏休みの自由研究、楽しくまとめよう~理科自由研究個別相談会~

  • 日時: 8月19日(日)10:00~11:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習振興課

夏休み小学生講座「もっと自然に親しもう」

  • 日時: 8月19日(日)9:30~11:30
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

夏休み科学講座①ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう

  • 日時: 8月21日(火)10:00~11:30
  • 会場: 南部青少年センター
  • 主催: 南部青少年センター

南極ペンギンのさむーい住みかで学んだこと

  • 日時: 8月22日(水)10:00~11:30
  • 会場: 星久喜公民館
  • 主催: 星久喜公民館

自然農法にチャレンジ

  • 日時: 8月22日(水)、30日(木)、9月6日(木) 9:00~12:00
  • 会場: 宮崎公民館
  • 主催: 宮崎公民館

こども科学実験マジックショー 「サイエンスマジシャンYOHEYとぷるぷるスライム合成実験」

  • 日時: 8月23日(木) ①10:30~11:30 ②14:00~15:00
  • 会場: 文化センター
  • 主催: 文化振興課

生ごみ肥料化講座

  • 日時: 8月23日(木)、9月15日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

夏休み科学講座②飛ばしてみよう!厚紙グライダーと飛行リング

  • 日時: 8月25日(土)13:30~15:30
  • 会場: 南部青少年センター
  • 主催: 南部青少年センター

動物の秘密を探ろう!

  • 日時: 8月26日(日)10:00~15:00 (14:00受付終了)
  • 会場: 千葉市動物公園
  • 主催: 千葉市動物公園

ガス管をリサイクルして『ペンダント』を作ろう!

  • 日時: 8月28日(火)10:00~11:30
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

牛乳パックを使った生ごみ肥料化

  • 日時: 8月29日(水)、9月19日(水) 10:00~12:00
  • 会場: 新宿公民館
  • 主催: 新宿公民館

トップへ

9月

木更津高専サイエンススクエア

  • 日時: 9月1日(土)10:00~15:00
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習振興課

大人が楽しむ科学教室 「惑星を撮りたい!-大接近中の火星や土星を撮影する(実践教室)」

  • 日時: 9月1日(土)18:30~21:30 ※荒天時は翌日振替
  • 会場: 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「夜の風景写真を撮りたい!ー星空と風景を一緒に撮る(講座)」

  • 日時: 9月1日(土)15:30~17:00 ※荒天時は翌日振替
  • 会場: 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大草谷津田いきものの里自然観察会「かっこいいぞ!オニヤンマ」

  • 日時: 9月2日(日)10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

自然農法にチャレンジ

  • 日時: 8月22日(水)、30日(木)、9月6日(木) 9:00~12:00
  • 会場: 宮崎公民館
  • 主催: 宮崎公民館

「写真で見る加曾利貝塚の自然」パネル展

  • 日時: 2018年9月8日(土)~2018年10月8日(月・祝) 開館時間中(9:00~17:00)
  • 会場: 加曽利貝塚博物館
  • 主催: 加曽利貝塚博物館

昭和の森・自然観察会 秋の虫と仲良くなろう「トンボ」

  • 日時: 2018年9月9日(日) 13:00~15:00
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

大人が楽しむ科学教室 「銀河からなる宇宙を測る」

  • 日時: 9月9日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

都市緑化植物園 植物の魅力「身近な薬用植物」

  • 日時: 9月12日(水)10:00~12:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 公園管理課

千葉芸術文化塾「ロケットを知る」

  • 日時: 9月12日(水)・19日(水)・26日(水)全3回 14:00~16:00
  • 会場: 文化センター
  • 主催: 文化振興課

生ごみ肥料化講座

  • 日時: 8月23日(木)、9月15日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

大人が楽しむ科学教室 「量子ドットの発光デバイス開発」

  • 日時: 9月15日(土)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大草谷津田いきものの里自然観察会 「でんでんむしむしカタツムリ・・・」

  • 日時: 2018年9月16日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

樹木観察と自然工作

  • 日時: 2018年9月16日(日) 10:00~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 加曽利貝塚博物館
  • 主催: 加曽利貝塚博物館

秋の花づくり入門

  • 日時: 9月18日(火)、10月16日(火)、11月20日(火) 10:00~11:30
  • 会場: 椎名公民館
  • 主催: 椎名公民館

牛乳パックを使った生ごみ肥料化

  • 日時: 8月29日(水)、9月19日(水) 10:00~12:00
  • 会場: 新宿公民館
  • 主催: 新宿公民館

泉自然公園きのこ観察会 きのこを通して森をみる

  • 日時: 2018年9月22日(土) 10:00~15:30
  • 会場: 泉自然公園
  • 主催: ㈱オリエンタルコンサルタンツ

スライム作り教室「ふうせんスライムをつくろう」

  • 日時: 9月22日(土)10:30~11:30
  • 会場: 検見川公民館
  • 主催: 検見川公民館

大人が楽しむ科学教室 「光を自在に制御する」

  • 日時: 9月22日(土)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室
  • 主催: 千葉市科学館

レジンでストラップ、立方体万華鏡、風ゴマなどの工作

  • 日時: 2018月9月23日(日) 10:00~16:00(途中休憩時間あり)
  • 会場: 「青少年のための科学の祭典」東京大会in小金井(会場:東京学芸大学)
  • 主催: 松戸六実FBC (出展団体) ※上記イベント全体の主催団体ではありません。

動物公園一日飼育体験~飼育係になりたかった人、集合!

  • 日時: 9月23日(日)9:00~15:00
  • 会場: 千葉市動物公園
  • 主催: 千葉市動物公園

やってみよう科学実験「調味料で金属ピカピカ」

  • 日時: 9月23日(日)10:20~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

都市緑化植物園 花から種子へ、旅立ちの姿

  • 日時: 2018年9月29日(土) 13:30~15:30
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

ふれあい自然観察会

  • 日時: 2018年9月29日(土) 8:45~12:00
  • 会場: 加曽利貝塚博物館前広場~坂月川ビオトープ
  • 主催: 加曽利貝塚博物館

記念講演

  • 日時: 9月29日(土)、30日(日)、10月13日(土)、20日(土)、21日(日)
  • 会場: 科学館内各会場
  • 主催: 千葉市科学館

千葉市科学フェスタ2018 記念講演「重粒子線治療 -先進医療から保険診療へ-」

  • 日時: 9月29日(土)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室
  • 主催: 千葉市科学館

やってみよう科学実験「科学マジックをやってみよう」

  • 日時: 9月30日(日)10:20~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

千葉市科学フェスタ2018 記念講演・天文講演会「遙かなる宇宙 ー銀河の距離測定と宇宙の加速膨張」

  • 日時: 9月30日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階プラネタリウム
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

10月

リサイクル講座「古布ぞうり作り教室」

  • 日時: 2018年10月3日(水)・10月4日(木) 全2回 10:00~12:00
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

花見川を知ろう! 「花見川の自然と歴史」

  • 日時: 2018年10月3日(水) 9:30~11:30
  • 会場: 花島公園センター、花見川周辺
  • 主催: 花見川公園緑地事務所

秋の親子環境講座「ダンボール工作にチャレンジ!」

  • 日時: 2018年10月5日(金) 10:00~12:00
  • 会場: 緑が丘公民館
  • 主催: 緑が丘公民館

千葉市科学館常設展示・プラネタリウム 無料開放

  • 日時: 10月6日(土)・7日(日)
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

[10/6(土)のみ開催分]トークイベント&ワークショップ(要事前申込)

  • 日時: 10月6日(土)13:30~15:00
  • 会場: 科学館8階 科学実験室B
  • 主催: 量子科学技術研究開発機構 放射線医学総合研究所

[10/6・7開催分]トークイベント&ワークショップ(要事前申込)

  • 日時: 10月6日(土)・7日(日)
  • 会場: 11階中央保健福祉センター ボランティア活動室1
  • 主催: 千葉市科学フェスタ事務局/慶応義塾大学SFC研究所 ドローン社会共創コンソーシアム(後援:Dig-it works株式会社)

[10/6(土)のみ開催分]科学実験・工作教室(要事前申込)

  • 日時: 10月6日(土)
  • 会場: 科学館内各会場
  • 主催: 各イベントにより異なります

第6回理科自由研究「科学館賞」作品発表会

  • 日時: 10月6日(土)10:30~12:45
  • 会場: 科学館7階 科学実験室B
  • 主催: 千葉市科学フェスタ事務局 教育部会

[10/6(土)のみ開催分]ステージイベント

  • 日時: 10月6日(土)
  • 会場: 1階きぼーる広場ステージ
  • 主催: 各イベントにより異なります

[10/6のみ開催分]特別イベント(当日参加可能)

  • 日時: 10月6日(土)10:00~16:00
  • 会場: きぼーる屋外特設会場(バス駐車場)
  • 主催: 国土交通省関東地方整備局関東技術事務所

千葉オンリーワン企業と身近な科学

  • 日時: 10月6日(土)11:00~16:00
  • 会場: 中央保健福祉センター 11階
  • 主催: 千葉市科学フェスタ事務局/(公財)千葉市産業振興財団

[10/6のみ開催分]科学体験ブース(当日参加可能)

  • 日時: 10月6日(土)10:00~16:00
  • 会場: 子ども交流館3階 アリーナ
  • 主催: 千葉市科学フェスタ実行委員会(千葉市 千葉市教育委員会 千葉市科学館)

[10/6・7開催分]科学体験ブース(当日参加可能)

  • 日時: 10月6日(土)・7日(日)10:00~16:00
  • 会場: 子ども交流館3階 アリーナ
  • 主催: 千葉市科学フェスタ実行委員会(千葉市 千葉市教育委員会 千葉市科学館)

大草谷津田いきものの里自然観察会 「バッタとカマキリ」

  • 日時: 2018年10月7日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

ドングリと自然工作

  • 日時: 2018年10月7日(日) 10:00~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 加曽利貝塚博物館
  • 主催: 加曽利貝塚博物館

[10/7(日)のみ開催分]トークイベント&ワークショップ(要事前申込)

  • 日時: 10月7日(日)
  • 会場: きぼーる内各会場
  • 主催: 各イベントにより異なります

[10/7(日)のみ開催分]科学実験・工作教室(要事前申込)

  • 日時: 10月7日(日)
  • 会場: 科学館内各会場
  • 主催: 各イベントにより異なります

[10/7(日)のみ開催分]ステージイベント

  • 日時: 10月7日(日)
  • 会場: 1階きぼーる広場ステージ
  • 主催: 各イベントにより異なります

[10/7のみ開催分]特別イベント(当日参加可能)

  • 日時: 10月7日(日) (1)10:00~10:50 (2)11:00~11:50 (3)13:30~14:20 (4)14:30~15:20
  • 会場: きぼーる屋外特設会場(バス駐車場)
  • 主催: ビー・エム・ダブリュー株式会社

[10/6・7開催分]特別イベント(当日参加可能)

  • 日時: 10月6日(土)・7日(日)
  • 会場: きぼーる内各会場
  • 主催: 各イベントにより異なります

[10/7のみ開催分]科学体験ブース(当日参加可能)

  • 日時: 10月7日(日)10:00~16:00
  • 会場: 子ども交流館3階 アリーナ
  • 主催: 千葉市科学フェスタ実行委員会(千葉市 千葉市教育委員会 千葉市科学館)

夢の箱10月「地震を科学する」

  • 日時: 2018年10月8日(月) 10:00~12:00
  • 会場: 黒砂公民館
  • 主催: 黒砂公民館

コスモス展

  • 日時: 2018年9月19日(水)~10月8日(月・祝) 開館時間中(9:30~17:00)
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム(千葉市花の美術館)
  • 主催: 三陽メディアフラワーミュージアム(千葉市花の美術館)

子ども科学教室「まきゴマ大会にチャレンジ!」

  • 日時: 2018年10月9日(火) 13:30~14:30
  • 会場: 緑が丘公民館
  • 主催: 緑が丘公民館

親子自然体験

  • 日時: 2018年10月13日(土) 10:00~12:00 ※雨天の場合、翌14日に順延。
  • 会場: 加曽利貝塚博物館
  • 主催: 加曽利貝塚博物館

SCIENCE CLUB ASSEMBLY~科学部 交流・発表会~

  • 日時: 10月13日(土)9:30~15:10
  • 会場: 千葉市教育センター 2階講堂
  • 主催: 千葉市教育委員会

千葉市科学フェスタ2018 記念講演「光格子時計:時空のゆがみを見る時計」

  • 日時: 10月13日(土)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

紙飛行機を作って、いっしょに飛ばそう!

  • 日時: 2018年10月14日(日) 10:00~12:00
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

動物公園 親子で飼育体験

  • 日時: 2018年10月14日(日) 9:00~15:00
  • 会場: 千葉市動物公園
  • 主催: 千葉市動物公園

初心者のための更科自然撮影会

  • 日時: 5月13日(日)9:00~15:00 10月14日(日)10:00~14:00 11月11日(日)10:00~14:00
  • 会場: 更科公民館
  • 主催: 更科公民館

秋の花づくり入門

  • 日時: 9月18日(火)、10月16日(火)、11月20日(火) 10:00~11:30
  • 会場: 椎名公民館
  • 主催: 椎名公民館

千葉市科学館秋の企画展「宇宙の日」記念全国小・中学生作文絵画コンテスト作品展

  • 日時: 2018年10月18日(木)~11月11日(日) 10:00~17:00 ※休館日:10月29日(月)
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室
  • 主催: 千葉市科学館

ピールアート 「くだものの皮でいろいろつくろう!」

  • 日時: 2018年10月27日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 越智公民館
  • 主催: 越智公民館

大人が楽しむ科学教室 「ナノ構造をつくって光をあやつる」

  • 日時: 10月27日(土)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

浮沈子を楽しもう

  • 日時: 10月28日(日)10:30~16:00
  • 会場: フクダ電子アリーナ1F
  • 主催: JFEスチール(株)東日本製鉄所(千葉地区)

トップへ

11月

大人が楽しむ科学教室 切らずに体の中を見る方法 ―医用画像診断装置の基本原理ー

  • 日時: 2018年11月3日(土)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 波長可変半導体レーザで拓く、分光計測の未来ー千葉発ベンチャー企業がめざすものー

  • 日時: 2018年11月4日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

ふれあいフェスタⅠ(科学工作教室)

  • 日時: 2018年11月10日(土)  ①10:30~11:30  ②13:30~14:30
  • 会場: 椎名公民館
  • 主催: 椎名公民館

大人が楽しむ科学教室 今も生き続ける東京湾の生物たちとその生き残り戦略

  • 日時: 2018年11月11日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

亥鼻実験教室 レモンはあまい?~「味」を調べて体のフシギにせまろう!~

  • 日時: 2018年11月11日(日) 13:30~16:30
  • 会場: 千葉大亥鼻イノベーションプラザ
  • 主催: 千葉大学医学部附属病院 臨床試験部

初心者のための更科自然撮影会

  • 日時: 5月13日(日)9:00~15:00 10月14日(日)10:00~14:00 11月11日(日)10:00~14:00
  • 会場: 更科公民館
  • 主催: 更科公民館

大人が楽しむ科学教室 自由民主主義のはかない勝利と「諸文明の衝突」 ―冷戦後の世界と日本―

  • 日時: 2018年11月17日(土)10:00~11:30
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 どこまで診(み)える? 超音波診断の現状と将来展望

  • 日時: 2018年11月18日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

ロボカップジュニア千葉ノード大会

  • 日時: 2018年11月18日(日)
  • 会場: 子ども交流館 アリーナ
  • 主催: ロボカップジュニア・ジャパン千葉ノード運営委員会

秋の花づくり入門

  • 日時: 9月18日(火)、10月16日(火)、11月20日(火) 10:00~11:30
  • 会場: 椎名公民館
  • 主催: 椎名公民館

トップへ

12月

星の子土曜クラブ  ③ハッピータウン 秋の木の実

  • 日時: 2018年12月1日(土) 9:30~12:00
  • 会場: 星久喜公民館
  • 主催: 星久喜公民館

第20回火星ローバーコンテスト in 千葉

  • 日時: 2018年12月1日(土)9:30~16:00(予定) ※参加者受付は8:30より行います
  • 会場: Qiball(きぼーる)内各会場(3F 子ども交流館アリーナ 他)
  • 主催: 千葉市教育委員会/千葉市科学館

夢の箱12月「モノがうごく!空気がうごく!」

  • 日時: 2018年12月8日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 黒砂公民館
  • 主催: 黒砂公民館

子どもチャレンジ「凧を作ろう」

  • 日時: 2018年12月9日(日) 9:00~11:30
  • 会場: 花園公民館
  • 主催: 花見川公民館

トップへ