イベント情報

4月

身近な自然を学ぶ講座

  • 日時: 2019年4月5日・12日、5月10日、6月14日、9月13日、10月11日、11月8日の金曜日(全7回) 10:00~16:00(4月5日は12:30まで)
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

みどりの教室 ~森の案内人をめざして~

  • 日時: 4月9日・16日・23日、5月14日、6月4日、9月10日、10月8日、11月12日・26日、12月3日の火曜日(全10回) 10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

身近な自然を学ぶ講座

  • 日時: 4月5日・12日、5月10日、6月14日、9月13日、10月11日、11月8日の金曜日(全7回) 10:00~16:00(4月5日は12:30まで)
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

春を満喫、シバザクライベント

  • 日時: 2019年4月14日(日)
  • 会場: 富田さとにわ耕園
  • 主催: 富田さとにわ耕園

昭和の森・自然観察会 「春の花」

  • 日時: 2019年4月14日(日) 13:00~15:00
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

桜めぐりウォーキング

  • 日時: 2019年4月14日(日) 10:00~12:30
  • 会場: 泉自然公園泉周辺
  • 主催: ㈱オリエンタルコンサルタンツ

大人が楽しむ科学教室 地磁気が守る地球環境と生命

  • 日時: 2019年4月14日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

みどりの教室 ~森の案内人をめざして~

  • 日時: 4月9日・16日・23日、5月14日、6月4日、9月10日、10月8日、11月12日・26日、12月3日の火曜日(全10回) 10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

都市緑化植物園・園内ガイドツアー

  • 日時: 2019年4月20日(土) 2019年5月11日(土) 13:30~14:30
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

江戸前アサリわくわく調査

  • 日時: 2019年4月21日(日) 10:00~15:00
  • 会場: 千葉ポートパーク 人工海浜
  • 主催: 環境規制課

春を満喫、シバザクライベント

  • 日時: 2019年4月21日(日) 11:00~14:30
  • 会場: 富田さとにわ耕園
  • 主催: 富田さとにわ耕園

大草谷津田いきものの里・自然観察会 「春の香りを楽しもう!」

  • 日時: 2019年4月21日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

海辺のミュージアム サイエンスツアー 自然観察会 「房総の海を体験しよう」

  • 日時: 2019年4月21日(日)8:00~18:00
  • 会場: 千葉市科学館~千葉県立中央博物館分館 海の博物館
  • 主催: 千葉市科学館

みどりの教室 ~森の案内人をめざして~

  • 日時: 4月9日・16日・23日、5月14日、6月4日、9月10日、10月8日、11月12日・26日、12月3日の火曜日(全10回) 10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

フラワーゴールデンウィーク

  • 日時: 2019年4月27日(土)~2019年5月6日(月・祝) 開館時間中
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム(千葉市花の美術館)
  • 主催: 三陽メディアフラワーミュージアム(千葉市花の美術館)

海辺のミュージアム モバイル顕微鏡で生きもの観察

  • 日時: 2019年4月29日(月・祝) ①10:30~11:00 ②11:30~12:00 ③13:00~13:30 ④14:00~14:30
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

5月

大草谷津田いきものの里・自然観察会 「鳥のさえずり聞こえるかな?」

  • 日時: 2019年5月5日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

身近な自然を学ぶ講座

  • 日時: 2019年4月5日・12日、5月10日、6月14日、9月13日、10月11日、11月8日の金曜日(全7回) 10:00~16:00(4月5日は12:30まで)
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

検見川の浜の環境観察会

  • 日時: 2019年5月11日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 稲毛海浜公園
  • 主催: 稲毛記念館

都市緑化植物園・園内ガイドツアー

  • 日時: 2019年4月20日(土) 2019年5月11日(土) 13:30~14:30
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

子ども理科実験教室

  • 日時: 2019年5月11日(土) 2019年6月8日(土) 2019年7月13日(土) 13:30~15:00 全3回
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

プログラミング体験 「ポケットパーク DE ビスケット」

  • 日時: 2019年5月11日(土) ①11:30~12:00 ②13:00~13:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

高校生と一緒に作る科学工作講座

  • 日時: 2019年5月11日(土) 13:30~16:00
  • 会場: 南部青少年センター
  • 主催: 南部青少年センター

昭和の森・自然観察会 「土気城跡方面を歩こう」

  • 日時: 2019年5月12日(日) 13:00~16:00
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

みどりの教室 ~森の案内人をめざして~

  • 日時: 4月9日・16日・23日、5月14日、6月4日、9月10日、10月8日、11月12日・26日、12月3日の火曜日(全10回) 10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

春のバラ展

  • 日時: 2019年5月17日(金)~5月19日(日) 9:00~17:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

親子自然観察会・夏休み自然研究

  • 日時: 2019年5月18日(土)6月15日(土)7月20日(土)8月17日(土) 全4回 10:00~15:00
  • 会場: 稲毛海浜公園
  • 主催: 稲毛記念館

ローズフェア

  • 日時: 2019年5月18日(土)~6月9日(日) 9:30~17:00
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム(千葉市花の美術館)
  • 主催: 三陽メディアフラワーミュージアム(千葉市花の美術館)

大草谷津田いきものの里・自然観察会 「トンボ博士になれるかな?」

  • 日時: 2019年5月19日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

四季を通して自然観察林を観察し、自然界の営みを五感で感じとる 森の玉手箱 2019

  • 日時: 全4回 ①2019年5月19日(日)10:00~12:30 ②2019年7月27日(土)18:00~20:30(夜の活動) ③2019年10月13日(日)10:00~12:30 ④2020年2月2日(日)10:00~12:30
  • 会場: 植草学園大学(千葉市若葉区小倉町) M棟教室&共生の森
  • 主催: NPO法人ちばサイエンスの会

ふれあい自然観察会 谷津田の生き物

  • 日時: 2019年5月25日(土) 9:00~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

春の自然観察ワークショップ

  • 日時: 2019年5月25日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 加曽利貝塚博物館
  • 主催: 加曽利貝塚博物館

バラの育て方講座

  • 日時: 2019年5月25日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 中田やつ耕園
  • 主催: 中田やつ耕園

大人が楽しむ科学教室 天文講演会 生命の起源はどこまでわかったか

  • 日時: 2019年5月26日(日) 14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階プラネタリウム
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

6月

動物公園で親子飼育体験

  • 日時: 2019年6月1日(土) 9:00~15:00
  • 会場: 千葉市動物公園
  • 主催: 千葉市動物公園

夏目先生のおもしろ実験教室 水と空気の科学 ~超はっ水テープの不思議~

  • 日時: 2019年6月1日(土)13:30~15:30 (13:30~14:25,14:35~15:30 途中10分の休憩)
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室A
  • 主催: 千葉市科学館

大草谷津田いきものの里・自然観察会 「カエルぴょこぴょこ何種類?」

  • 日時: 2019年6月2日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

海辺のミュージアム サイエンスツアー 自然観察会 「江戸川放水路観察会~トビハゼ、アナジャコに出会おう!~」

  • 日時: 2019年6月2日(日) 9:00~12:30
  • 会場: 江戸川放水路(行徳可動堰周辺)
  • 主催: 千葉市科学館

みどりの教室 ~森の案内人をめざして~

  • 日時: 4月9日・16日・23日、5月14日、6月4日、9月10日、10月8日、11月12日・26日、12月3日の火曜日(全10回) 10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

ジャガイモの収穫体験

  • 日時: 2019年6月8日(土)~6月30日(日) ①10:00~11:00 ②14:00~15:00 月曜日(祝日の場合は翌日)休園
  • 会場: 中田やつ耕園
  • 主催: 中田やつ耕園

空の教室 「天気を知って災害に備えよう」

  • 日時: 2019年6月8日(土)15日(土)29日(土)7月6日(土) 全4回 14:00~16:00
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

プログラミング体験 「ポケットパーク DE ビスケット」

  • 日時: 2019年6月8日(土) 11:30~12:00 13:00~13:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

子ども理科実験教室

  • 日時: 2019年5月11日(土) 2019年6月8日(土) 2019年7月13日(土) 13:30~15:00 全3回
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

自然観察会 「夏の虫むし探検隊」

  • 日時: 2019年6月9日(日) 10:00~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 稲毛海浜公園
  • 主催: 美浜公園緑地事務所

自然観察会 「水辺に生える植物のひみつ」

  • 日時: 2019年6月9日(日) 13:00~15:00 ※雨天中止
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 昭和の森

エコノザウルスの環境マンガ展

  • 日時: 2019年6月12日(水)~20日(木)、23日(日)~30日(日) 9:00~19:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室
  • 主催: 千葉市科学館

身近な自然を学ぶ講座

  • 日時: 2019年4月5日・12日、5月10日、6月14日、9月13日、10月11日、11月8日の金曜日(全7回) 10:00~16:00(4月5日は12:30まで)
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

親子自然観察会・夏休み自然研究

  • 日時: 2019年5月18日(土)6月15日(土)7月20日(土)8月17日(土) 全4回 10:00~15:00
  • 会場: 稲毛海浜公園
  • 主催: 稲毛記念館

自然観察会 「いきものの赤ちゃん探し」

  • 日時: 2019年6月19日(日) 10:30~12:00 集合・解散は大草谷津田いきものの里入り口広場 ※雨天中止
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

大人が楽しむ科学教室 地震・津波発生場を掘るということ

  • 日時: 2019年6月16日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室
  • 主催: 千葉市科学館

千葉キッズサイエンストーク「宇宙を支える仕事 すごいのは宇宙飛行士だけじゃない!」

  • 日時: 2019年6月23日(日) 14:30~15:30
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

自然を学ぶ講座 「夏は虫がキューピッド」

  • 日時: 2019年6月27日(木) 10:00~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

「地球が壊れる前に」上映・講演会

  • 日時: 2019年6月29日(土) 13:00~15:00
  • 会場: 千葉市動物公園 動物科学館
  • 主催: 千葉市動物公園

蝶の教室 「オオムラサキとふれ合おう! 」

  • 日時: 2019年6月30日(日) 10:00~12:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

トップへ

7月

水草を育ててみよう

  • 日時: 2019年7月6日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

大人が楽しむ科学教室 日本近海の海底資源 ‐開発の現状と最先端の研究‐

  • 日時: 2019年7月6日(土) 10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

やってみよう科学実験「プラスチックのリサイクル実験」

  • 日時: 2019年7月7日(日) 10:20~12:00
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

親子自然観察教室

  • 日時: 2019年7月7日(日) 9:00~12:00
  • 会場: 更科公民館
  • 主催: 更科公民館

自然観察会 「楽しもう!草花遊び」

  • 日時: 2019年7月7日(日) ※雨天中止 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

谷津田の自然体験教室 「ホタル調査」

  • 日時: 2019年7月9日(火) 19:00~21:00 ※雨天の場合は7月16日(火)に延期
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

自然観察会 「森林浴を楽しもう」

  • 日時: 2019年7月10日(水) 9:30~11:30 ※雨天の場合は翌11日(木)に順延
  • 会場: 花島公園
  • 主催: 花見川公園緑地事務所

プログラミング体験 「ポケットパーク DE ビスケット」

  • 日時: 2019年7月13日(土) ①11:30~12:00 ②13:00~13:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

子ども理科実験教室

  • 日時: 2019年5月11日(土) 2019年6月8日(土) 2019年7月13日(土) 13:30~15:00 全3回
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

夏休みこども科学教室「ICカードの仕組みを知ろう」

  • 日時: 2019年7月14日(日) 10:00~12:00
  • 会場: 山王公民館
  • 主催: 山王公民館

夏休み体験講座(昆虫大好き!)

  • 日時: 2019年7月14日(日) 10:00~12:00
  • 会場: 轟公民館
  • 主催: 轟公民館

夏の収穫祭

  • 日時: 2019年7月14日(日) 10:00~12:00
  • 会場: 下田農業ふれあい館
  • 主催: 下田農業ふれあい館

大人が楽しむ科学教室 地球からのギフト 地球が生み出す宝石たち 第1回 ダイヤモンド

  • 日時: 2019年7月14日(日) 13:30~15:30
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室B 
  • 主催: 千葉市科学館

夏休み子どもわくわく教室 「オオムラサキと昆虫」

  • 日時: 2019年7月15日(月・祝) 10:00~11:30
  • 会場: みつわ台公民館
  • 主催: みつわ台公民館

子どものハローワーク 「南極をもっと知ろう!見よう!触ろう!」

  • 日時: 2019年7月18日(木) 10:00~12:00
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

夏休みこども チャレンジ ~自然と昆虫に親しむ~

  • 日時: 2019年7月18日(木) 10:00~11:30
  • 会場: 桜木公民館
  • 主催: 桜木公民館

夏休み環境教室「エコを学んで試してみよう」 ~私たちのできる地球温暖化対策~

  • 日時: 2019年7月18日(木) 10:00~12:00
  • 会場: 稲毛公民館
  • 主催: 稲毛公民館

夏休み科学工作教室(A)

  • 日時: 2019年7月18日(木)
  • 会場: 末広公民館
  • 主催: 末広公民館

夏休み工作教室 ~リサイクル・キーホルダー作り~

  • 日時: 2019年7月19日(金) 14:00~15:30
  • 会場: 高浜公民館
  • 主催: 高浜公民館

夏休み子ども講座 「スライムを作ってあそぼう」

  • 日時: 2019年7月19日(金) 10:00~12:00
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

夏休み小学生講座「もっと自然に親しもう」

  • 日時: 2019年7月19日(金) 13:30~15:30
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

夏休み科学工作教室(上学年向け)

  • 日時: 2019年7月19日(金)
  • 会場: 末広公民館
  • 主催: 末広公民館

夏休み科学工作教室(B)

  • 日時: 2019年7月19日(金)
  • 会場: 末広公民館
  • 主催: 末広公民館

科学工作教室

  • 日時: ①7月20日(土) ②8月3日(土) 9:00~11:00(両日)
  • 会場: 幕張西公民館
  • 主催: 幕張西公民館

夏休みの宿題はバッチリ!「坂月川親子自然教室」

  • 日時: ①2019年7月20日(土)  13:30~15:30 ②2019年8月24日(土)  13:30~15:30
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

夏休み子ども講座 「身近な蝶々」

  • 日時: 2019年7月20日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

土曜キッズ 「手作り工作教室」

  • 日時: 2019年7月20日(土) 9:30~12:00
  • 会場: 千城台公民館
  • 主催: 千城台公民館

算数おもしろ工作

  • 日時: 2019年7月20日(土) 10:00~11:30
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

親子自然観察会・夏休み自然研究

  • 日時: 2019年5月18日(土)6月15日(土)7月20日(土)8月17日(土) 全4回 10:00~15:00
  • 会場: 稲毛海浜公園
  • 主催: 稲毛記念館

身近な材料で科学する! 夏休みの自由研究は、ここで解決!!

  • 日時: 2019年7月21日(日) 10:00~14:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

夏休みこども教室 科学工作教室 「ICカードの仕組みを作ろう!」

  • 日時: 2019年7月21日(日) 9:00~11:00
  • 会場: 磯部公民館
  • 主催: 磯部公民館

夏休みこども「スライム作り教室」

  • 日時: 2019年7月21日(日) 10:30~11:30
  • 会場: おゆみ野公民館
  • 主催: おゆみ野公民館

夏休みこども「万華鏡作り教室」

  • 日時: 2019年7月22日(月) 14:00~15:30
  • 会場: おゆみ野公民館
  • 主催: おゆみ野公民館

夏休み環境教室「ガス管を使って万華鏡づくり」

  • 日時: 2019年7月22日(月) 10:00~11:30
  • 会場: 稲毛公民館
  • 主催: 稲毛公民館

キッズ・チャレンジ「ちいさなロボット・オゾボット」

  • 日時: 2019年7月22日(月) 10:00~11:00
  • 会場: 犢橋公民館
  • 主催: 犢橋公民館

やってみよう科学実験「『消える書道液』の秘密を探ろう」

  • 日時: 2019年7月23日(火) 10:20~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

夏休み講座「電気をつくってみよう~燃料電池のひみつ~」

  • 日時: 2019年7月23日(火) 10:00~11:30
  • 会場: 白井公民館
  • 主催: 白井公民館

夏休み体験講座(捨てる前に遊んじゃお!)

  • 日時: 2019年7月23日(火) 10:00~12:00
  • 会場: 轟公民館
  • 主催: 轟公民館

夏休み講座  おもしろ理科教室 

  • 日時: 2019年7月23日(火) 10:00~11:30
  • 会場: 星久喜公民館
  • 主催: 星久喜公民館

夏休み科学実験教室

  • 日時: 2019年7月23日(火)
  • 会場: 末広公民館
  • 主催: 末広公民館

夏休み体験教室「科学教室~レモンで電池を作ろう~」

  • 日時: 2019年7月24日(水) 10:30~12:00
  • 会場: 打瀬公民館
  • 主催: 打瀬公民館

夏休み子ども探検隊「のぶちゃんの科学教室」

  • 日時: 2019年7月24日(水) 10:00~12:00
  • 会場: 幕張本郷公民館
  • 主催: 幕張本郷公民館

夏休み子ども教室「科学教室」

  • 日時: 2019年7月24日(水) 10:00~11:30
  • 会場: 松ヶ丘公民館
  • 主催: 松ヶ丘公民館

夏休みこども「バルーン作り教室」

  • 日時: 2019年7月25日(木) 9:30~11:30
  • 会場: おゆみ野公民館
  • 主催: おゆみ野公民館

夏休み子ども教室 Ⅱ 「偏光板で遊ぼう」

  • 日時: 2019年7月25日(木) 9:30~11:30
  • 会場: 誉田公民館
  • 主催: 誉田公民館

夏休み子ども科学教室~テレイドスコープを作ろう!~

  • 日時: 2019年7月25日(木) 10:00~11:00
  • 会場: 緑が丘公民館
  • 主催: 緑が丘公民館

夏休みに親子で工作「ランタン工作教室」 ~花見川区内複数館合同事業~ (幕張・花園・検見川・幕張本郷)

  • 日時: 2019年7月25日(木) 10:00~12:00
  • 会場: 検見川公民館
  • 主催: 検見川公民館

夏休み子ども教室A 「子ども科学チャレンジ(LED工作)」 

  • 日時: 2019年7月26日(金) 14:00~16:00
  • 会場: 稲浜公民館
  • 主催: 稲浜公民館

夏の子ども教室 ~ガス管をリサイクルしてペンダントづくり~

  • 日時: 2019年7月26日(金) 10:00~11:30
  • 会場: 大宮公民館
  • 主催: 大宮公民館

プログラミング講座「MoonBlockを体験しよう」

  • 日時: 2019年7月26日(金) ①13:00~14:00 ②14:30~15:30
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

プログラミング講座「MoonBlockを体験しよう」

  • 日時: 2019年7月25日(木) ①13:00~14:00 ②14:30~15:30
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

夏休み科学教室 ~LEDランプを使ったランプシェード作り~

  • 日時: 2019年7月27日(土) 10:00~11:30
  • 会場: 高浜公民館
  • 主催: 高浜公民館

めだかの学校 ~メダカを楽しく飼うために~

  • 日時: 2019年7月27日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 大宮公民館
  • 主催: 大宮公民館

夏休み子ども探検隊「きー君の科学教室」

  • 日時: 2019年7月27日(土) 13:30~15:30
  • 会場: 幕張本郷公民館
  • 主催: 幕張本郷公民館

夏休み子ども工作教室(ステンシル<型紙染め>でトートバッグに絵を描こう!)

  • 日時: 2019年7月27日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 長作公民館
  • 主催: 長作公民館

四季を通して自然観察林を観察し、自然界の営みを五感で感じとる 森の玉手箱 2019

  • 日時: 全4回 ①2019年5月19日(日)10:00~12:30 ②2019年7月27日(土)18:00~20:30(夜の活動) ③2019年10月13日(日)10:00~12:30 ④2020年2月2日(日)10:00~12:30
  • 会場: 植草学園大学(千葉市若葉区小倉町) M棟教室&共生の森
  • 主催: NPO法人ちばサイエンスの会

夏休み子ども工作教室

  • 日時: 2019年7月29日(月) ①9:30~12:00 ②13:30~16:30
  • 会場: 幸町公民館
  • 主催: 幸町公民館

夏休み体験講座(リサイクル万華鏡)

  • 日時: 2019年7月29日(月) 10:00~12:00
  • 会場: 轟公民館
  • 主催: 轟公民館

夏休み子ども教室 B 「ガス管リサイクル万華鏡」

  • 日時: 2019年7月30日(火) 14:00~16:00
  • 会場: 稲浜公民館
  • 主催: 稲浜公民館

夏休み子ども工作教室「ランプシェードを作ろう!」

  • 日時: 2019年7月30日(火) 10:00~12:00
  • 会場: 椎名公民館
  • 主催: 椎名公民館

夏休み子ども教室 Ⅲ 「工作教室:とっても良く飛ぶ竹とんぼ(台付)を作ってみよう」

  • 日時: 2019年7月30日(火) 13:30~15:30
  • 会場: 誉田公民館
  • 主催: 誉田公民館

千葉市科学館出張科学イベント 子ども科学実験教室「玉浮かし(サイエンスショーと工作)」

  • 日時: 2019年7月30日(火) ①9:30~10:30 ②11:00~12:00
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

夏休み子どもわくわく教室 「ガス管で万華鏡を作ろう」

  • 日時: 2019年7月30日(火) 10:00~11:30
  • 会場: みつわ台公民館
  • 主催: みつわ台公民館

夏休み 科学教室2019 ザ・こうさく 風とあそぼう

  • 日時: 2019年7月30日(火) 10:00~12:00
  • 会場: 稲毛公民館
  • 主催: 稲毛公民館

夏休みこども体験6 おもしろ工作「自分だけの置時計を作ろう!」

  • 日時: 2019年7月31日(水) 10:00~12:00
  • 会場: 越智公民館
  • 主催: 越智公民館

コープみらいエコプログラム 「牛乳パックの紙漉き」

  • 日時: 2019年7月31日(水) 10:00~12:00
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

やってみよう科学実験「ビタミンC量を比べてみよう」

  • 日時: 2019年7月31日(水) 10:20~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

火薬を使わない線香花火づくり教室

  • 日時: 2019年7月31日(水) ①9:30~ ②11:00~ ③13:30~ ④15:00~
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

夏休み子ども環境教室「ガス管をリサイクルして『キーホルダー』を作ろう!」

  • 日時: 2019年7月31日(水) 14:00~15:30
  • 会場: 長作公民館
  • 主催: 長作公民館

夏休み子ども教室「リサイクル工作教室」(予定)

  • 日時: 2019年7月31日(水) 10:00~11:30
  • 会場: 松ヶ丘公民館
  • 主催: 松ヶ丘公民館

鏡のふしぎ 押し花でつくる万華鏡

  • 日時: 2019年7月31日(水)8月1日(木)8月20日(火) ①13:00~14:00 ②15:00~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 8階講義室
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

8月

夏休み環境教育 ~草木染でエコバックを作ろう~

  • 日時: 2019年8月1日(金) 10:00~11:30
  • 会場: 高浜公民館
  • 主催: 高浜公民館

夏休みこどもチャレンジ ~ガス管でキーホルダーを作ろう~

  • 日時: 2019年8月1日(木) 14:00~15:30
  • 会場: 桜木公民館
  • 主催: 桜木公民館

夏休みこどもチャレンジ 「ハーブ石けんをつくろう」

  • 日時: 2019年8月1日(木) 10:00~12:00
  • 会場: 千城台公民館
  • 主催: 千城台公民館

夏休み子ども体験教室2「万華鏡を作ろう」

  • 日時: 2019年8月1日(木) 10:00~12:00
  • 会場: 草野公民館
  • 主催: 草野公民館

夏休み子ども算数教室

  • 日時: 2019年8月1日(木) 13:30~15:30
  • 会場: 都賀公民館
  • 主催: 都賀公民館

夏休み子ども教室「工作教室」

  • 日時: 2019年8月1日(金) 10:00~11:30
  • 会場: 松ヶ丘公民館
  • 主催: 松ヶ丘公民館

鏡のふしぎ 押し花でつくる万華鏡

  • 日時: 2019年7月31日(水)8月1日(木)8月20日(火) ①13:00~14:00 ②15:00~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 8階講義室
  • 主催: 千葉市科学館

夏休み子ども教室D 「紙工作パペコプター」

  • 日時: 2019年8月2日(金) 10:00~12:30
  • 会場: 稲浜公民館
  • 主催: 稲浜公民館

夏休み子ども教室 Ⅳ 「科学教室:人工イクラを作ろう!」

  • 日時: 2019年8月2日(金) 10:00~11:00
  • 会場: 誉田公民館
  • 主催: 誉田公民館

夏休み子ども科学教室 ~ちりめんじゃこに混じった小さな生き物を探せ!~

  • 日時: 2019年8月2日(金) ①10:00~11:00 ②13:30~14:30
  • 会場: 緑が丘公民館
  • 主催: 緑が丘公民館

夏休み子ども理科教室

  • 日時: 2019年8月2日(金) 13:30~15:30
  • 会場: 都賀公民館
  • 主催: 都賀公民館

夏休み小学生講座「ガス管をリサイクルしてキーホルダーを作ろう」

  • 日時: 2019年8月2日(金) 10:00~11:30
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

やってみよう科学実験「酸、アルカリって何だろう」

  • 日時: 2019年8月3日(土) 10:20~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

科学工作教室

  • 日時: ①7月20日(土) ②8月3日(土) 9:00~11:00(両日)
  • 会場: 幕張西公民館
  • 主催: 幕張西公民館

夏休み講座 自然工作教室

  • 日時: 2019年8月3日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 白井公民館
  • 主催: 白井公民館

夏休み体験講座(小鳥のデコイ)

  • 日時: 2019年8月3日(土) 14:00~16:00
  • 会場: 轟公民館
  • 主催: 轟公民館

夏休み子ども教室 「エコデコイ色塗り体験」

  • 日時: 2019年8月3日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 小中台公民館
  • 主催: 小中台公民館

やってみよう科学実験「分光器を作って光を調べよう」

  • 日時: 2019年8月5日(月) 13:20~14:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

夏休みこども教室「ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう!」

  • 日時: 2019年8月6日(火) 10:00~11:30
  • 会場: 磯部公民館
  • 主催: 磯部公民館

夏休み子ども科学教室 「カサ袋ロケットをつくってとばそう!」

  • 日時: 2019年8月6日(火) 10:00~12:00
  • 会場: 土気公民館
  • 主催: 土気公民館

夏休みこどもチャレンジ 「エコキャンドルをつくろう」

  • 日時: 2019年8月6日(火) 10:00~12:00
  • 会場: 千城台公民館
  • 主催: 千城台公民館

夏休み教室「ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう」

  • 日時: 2019年8月6日(火) 14:00~15:30
  • 会場: 朝日ヶ丘公民館
  • 主催: 朝日ヶ丘公民館

電気を作ってみよう 〜燃料電池のひみつ~

  • 日時: 2019年8月8日(木) 10:00~11:30
  • 会場: 都賀公民館
  • 主催: 都賀公民館

夏休み子ども科学教室 ~とべ! まるっとグライダー~

  • 日時: 2019年8月9日(金) ①10:00~11:00 ②13:30~14:30
  • 会場: 緑が丘公民館
  • 主催: 緑が丘公民館

夏休み小学生講座リサイクル工作「ダンボール工作」

  • 日時: 2019年8月9日(金) 10:00~12:00
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

夏の自然観察会

  • 日時: 2019年8月10日(土) 9:30~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 園生の森公園
  • 主催: 中央・稲毛公園緑地事務所

やってみよう科学実験「触ってみよう見てみよう化学変化」

  • 日時: 2019年8月10日(土) 10:20~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

やってみよう科学実験「身近な光るものを探そう」

  • 日時: 2019年8月16日(金) 10:20~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

やってみよう科学実験「芳香剤をつくろう」

  • 日時: 2019年8月17日(土) 13:20~14:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

鏡のふしぎ 押し花でつくる万華鏡

  • 日時: 2019年8月17日(土) ①13:00~14:00 ②15:00~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

夏休み工作教室「かそりーぬLED不思議キャンドルを作ろう」

  • 日時: 2019年8月17日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 山王公民館
  • 主催: 山王公民館

親子自然観察会・夏休み自然研究

  • 日時: 2019年5月18日(土)6月15日(土)7月20日(土)8月17日(土) 全4回 10:00~15:00
  • 会場: 稲毛海浜公園
  • 主催: 稲毛記念館

自然観察会 「セミのぬけがら、みっけ!」

  • 日時: 2019年8月18日(日) 10:30~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

夏休みこどもチャレンジ 「ガス管をリサイクルして万華鏡をつくろう」

  • 日時: 2019年8月19日(月) 10:00~11:10
  • 会場: 千城台公民館
  • 主催: 千城台公民館

鏡のふしぎ 押し花でつくる万華鏡

  • 日時: 2019年7月31日(水)8月1日(木)8月20日(火) ①13:00~14:00 ②15:00~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

夏休み子ども科学教室「万華鏡を作ろう!」

  • 日時: 2019年8月21日(水) 10:00~11:30
  • 会場: 椎名公民館
  • 主催: 椎名公民館

東京ガス夏休み出張講座 「リサイクルして万華鏡を作ろう!」

  • 日時: 2019年8月21日(水) 10:00~11:30
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

夏休み小学生講座「楽しい科学工作・実験教室」

  • 日時: 2019年8月23日(金) 9:30~11:30
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

夏休みの宿題はバッチリ!「坂月川親子自然教室」

  • 日時: ①2019年7月20日(土)  13:30~15:30 ②2019年8月24日(土)  13:30~15:30
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

もう一度小中学生になろう講座「算数のおもしろ体験」

  • 日時: 2019年8月24日(土) 9:30~11:30
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

夏休み子ども講座「ガス管でキーホルダーを作ろう」

  • 日時: 2019年8月26日(月) 10:00~11:30
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

リサイクルして万華鏡を作ろう

  • 日時: 2019年8月26日(月) 10:00~12:00
  • 会場: 小中台公民館
  • 主催: 小中台公民館

夏休み教室「ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう」

  • 日時: 2019年8月27日(火) 10:00~11:30
  • 会場: こてはし台公民館
  • 主催: こてはし台公民館

夏休み教室「工作教室(未定)」

  • 日時: 2019年8月28日(水) 10:00~11:30
  • 会場: こてはし台公民館
  • 主催: こてはし台公民館

夏休み体験教室「親子工作ランド~さかさ万華鏡を作ろう~」

  • 日時: 2019年8月29日(木) 13:00~15:00
  • 会場: 打瀬公民館
  • 主催: 打瀬公民館

やってみよう科学実験「『溶ける』ふしぎな実験」

  • 日時: 2019年8月31日(土) 13:20~14:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

トップへ

9月

自然観察会 「かっこいいぞ!オニヤンマ」

  • 日時: 2019年9月1日(日) 10:30~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

大人が楽しむ科学教室 地球からのギフト 地球が生み出す宝石たち 第2回 ルビー・サファイア

  • 日時: 2019年9月1日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室B 
  • 主催: 千葉市科学館

シニアライフを充実させる大人の科学講座「科学マジックを楽しもう」

  • 日時: ①2019年9月2日(月) ②2019年9月9日(月) ③2019年9月16日(月・祝) 全3回 10:30~12:00
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

自然観察会 秋の虫と仲良くなろう 「バッタ」

  • 日時: 2019年9月8日(日) 13:00~15:00 ※雨天中止
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

大人が楽しむ科学教室 千葉県とその周辺で起こった地震

  • 日時: 2019年9月8日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 地震はなぜ起こる

  • 日時: 2019年9月8日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

みどりの教室 ~森の案内人をめざして~

  • 日時: 4月9日・16日・23日、5月14日、6月4日、9月10日、10月8日、11月12日・26日、12月3日の火曜日(全10回) 10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

身近な自然を学ぶ講座

  • 日時: 2019年4月5日・12日、5月10日、6月14日、9月13日、10月11日、11月8日の金曜日(全7回) 10:00~16:00(4月5日は12:30まで)
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

自然観察会 「でんでんむしむしカタツムリ…」

  • 日時: 2019年9月15日(日) 10:30~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

大人が楽しむ科学教室 分子で解き明かす生物の生き様 ~老化や死が不可避なわけ~

  • 日時: 2019年9月15日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 統計学のススメ ~データサイエンス時代のリテラシーとして~

  • 日時: 2019年9月21日(土) 14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室
  • 主催: 千葉市科学館

子ども理科実験教室

  • 日時: ①2019年9月22日(日) ②2019年10月20日(日) ③2019年11月24日(日) 全3回 10:00~11:30 (②10月20日は12:00まで)
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

大人が楽しむ科学教室 地震の短期予測は可能か!? 宇宙からのアプローチ(仮)

  • 日時: 2019年9月22日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室
  • 主催: 千葉市科学館

やってみよう科学実験「食品添加物を検出してみよう」

  • 日時: 2019年9月23日(月) 10:20~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

ふれあい自然観察会

  • 日時: 2019年9月28日 9:00~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 加曾利貝塚周辺
  • 主催: 環境保全課

大人が楽しむ科学教室 植物のエボデボ ~どうしてこんなに姿が多様なのか~

  • 日時: 2019年9月28日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

大人の科学工作講座「ポンポン蒸気船を作ろう」

  • 日時: 2019年9月28日(土) 14:00~15:30
  • 会場: 打瀬公民館
  • 主催: 打瀬公民館

わくわくすることやってみよう ~工作大好き~

  • 日時: 2019年9月28日(土) 13:30~15:30
  • 会場: 轟公民館
  • 主催: 轟公民館

スライム作り教室「光るスライムをつくろう」

  • 日時: 2019年9月28日(土) 10:30~11:30
  • 会場: 検見川公民館
  • 主催: 検見川公民館

やってみよう科学実験「身近なものの酸性アルカリ性」

  • 日時: 2019年9月29日(日) 10:20~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 3階工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

大人が楽しむ科学教室 天文講演会 はやぶさ2・リュウグウ城に来て見れば

  • 日時: 2019年9月29日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階プラネタリウム
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

10月

大人が楽しむ科学教室 核種製造マニアの研究者とながめる元素周期表 ~科学だけじゃない、歴史や国際情勢までも見えてくる?!~

  • 日時: 2019年10月5日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

自然観察会 「バッタとカマキリ」

  • 日時: 2019年10月6日(日) 10:30~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

大人が楽しむ科学教室 アストロバイオロジーへの誘い

  • 日時: 2019年10月6日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階プラネタリウム
  • 主催: 千葉市科学館

みどりの教室 ~森の案内人をめざして~

  • 日時: 4月9日・16日・23日、5月14日、6月4日、9月10日、10月8日、11月12日・26日、12月3日の火曜日(全10回) 10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

谷津田の自然体験教室

  • 日時: 2019年10月9日(水) ※雨天時は16日(水) 10:00~12:00
  • 会場: 坂月川ビオトープ(若葉区小倉町)
  • 主催: 環境保全課

身近な自然を学ぶ講座

  • 日時: 2019年4月5日・12日、5月10日、6月14日、9月13日、10月11日、11月8日の金曜日(全7回) 10:00~16:00(4月5日は12:30まで)
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

[10/12・13開催分] 特別イベント

  • 日時: 10月12・13日 10:00~16:00
  • 会場: 2階アトリウム
  • 主催: 千葉市科学フェスタ事務局

[10/12(土)のみ開催分] 特別イベント

  • 日時: 10月12日(土) 13:00~16:45
  • 会場: 7階科学館 企画展示室
  • 主催: 千葉市科学フェスタ事務局

[10/13(日)のみ開催分] 科学体験ブース

  • 日時: 10月13日(日) 10:00~16:00
  • 会場: 子ども交流館3階 アリーナ
  • 主催: 各イベントにより異なります

【10/12・13開催分】 科学体験ブース

  • 日時: 10月12・13日 10:00~16:00
  • 会場: 子ども交流館3階 アリーナ
  • 主催: 各イベントにより異なります

[10/12(土)のみ開催分] 科学体験ブース

  • 日時: 10月12日(土)10:00~16:00
  • 会場: 子ども交流館3階 アリーナ
  • 主催: 各イベントにより異なります

[10/12・13日開催分] 科学体験ブース

  • 日時: 10月12・13日10:00~16:00
  • 会場: 千葉市科学館内各会場
  • 主催: 各イベントにより異なります

[10/12(土)のみ開催分] 科学体験ブース

  • 日時: 10月12日(土)10:00~16:00
  • 会場: 千葉市科学館内各会場
  • 主催: 各イベントにより異なります

[10/12・13開催分] 科学体験ブース

  • 日時: 10/12・13日10:00~16:00
  • 会場: きぼーる2階アトリウム
  • 主催: 電波研クラブ

【10/13(日)のみ開催分】 ステージイベント

  • 日時: 10月13日(日)
  • 会場: 1F きぼーる広場ステージ
  • 主催: 沖野敦郎(義肢装具士)・井谷俊介(短距離)  イオン銀行・日本旅行・クラシエフーズ

[10/12・13開催分] ステージイベント

  • 日時: 10月12日(土)・13日(日)
  • 会場: 1F きぼーる広場ステージ
  • 主催: 日東造機株式会社・日本技術士会千葉県支部 / 八千代松陰中学校科学部

[10/12(土)のみ開催分] ステージイベント

  • 日時: 10月12日(土) 9:40~10:30 / ①12:00~12:50 ②14:50~15:40 
  • 会場: 1F きぼーる広場 ステージ
  • 主催: 千葉県製造業コマ大戦実行委員会

[10/12(土)開催分]メインイベント(要事前申込)

  • 日時: 2019年10月12日(土)
  • 会場: 千葉市科学館内各会場
  • 主催: 各イベントにより異なります

谷津田の自然観察教室 「谷津田の鳥の魅力」

  • 日時: 2019年10月13日(日) 13:00~16:00 ※雨天中止
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

[10/13(日)のみ開催分] 科学体験ブース

  • 日時: 10月13日(土)10:00~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階 科学工作室
  • 主催: 各イベントにより異なります

[10/13(日)のみ開催分] 特別イベント 

  • 日時: 10月13日(日) 10:00~16:00 
  • 会場: 1階 アトリウム
  • 主催: オキノスポーツ義肢装具

[10/13(日)のみ開催分] 特別イベント

  • 日時: 10月13日(日) 10:00~15:40(展示は10:00~16:00)
  • 会場: 7階科学館 企画展示室
  • 主催: 千葉市科学フェスタ事務局/(公財)千葉市産業振興財団

[10/13(土)開催分]メインイベント(要事前申込)

  • 日時: 2019年10月13日(日)
  • 会場: 千葉市科学館内各会場
  • 主催: 各イベントにより異なります

四季を通して自然観察林を観察し、自然界の営みを五感で感じとる 森の玉手箱 2019

  • 日時: 全4回 ①2019年5月19日(日)10:00~12:30 ②2019年7月27日(土)18:00~20:30(夜の活動) ③2019年10月13日(日)10:00~12:30 ④2020年2月2日(日)10:00~12:30
  • 会場: 植草学園大学(千葉市若葉区小倉町) M棟教室&共生の森
  • 主催: NPO法人ちばサイエンスの会

大人が楽しむ科学教室 雪を赤く染める不思議な微生物

  • 日時: 2019年10月19日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

自然観察会 「クモはおもしろいぞ!」

  • 日時: 2019年10月20日(日) 10:30~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

子ども理科実験教室

  • 日時: ①2019年9月22日(日) ②2019年10月20日(日) ③2019年11月24日(日) 全3回 10:00~11:30 (②10月20日は12:00まで)
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

大人が楽しむ科学教室 ミュオグラフィでピラミッド、火山を透視する

  • 日時: 2019年10月20日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「個性」の生物学 ~身近な生き物から学ぶ多様性の役割~

  • 日時: 2019年10月26日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

ギシギシプロペラをつくろう

  • 日時: 2019年10月27日(日) 10:00~16:20 3回(80分/回)実施
  • 会場: フクダ電子アリーナ1F(JFEちばまつり会場内)
  • 主催: JFEスチール(株)東日本製鉄所(千葉地区)

大人が楽しむ科学教室 超 巨大噴火の謎をさぐる

  • 日時: 2019年10月27日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

11月

大人が楽しむ科学教室 細胞の中にある掃除システム:オートファジー

  • 日時: 2019年11月2日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

自然観察会 「タネの旅立ち」

  • 日時: 2019年11月3日(日) 10:30~12:00 ※雨天中止
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

大人が楽しむ科学教室 地球からのギフト 地球が生み出す宝石たち 第3回 エメラルド・トラピッチェエメラルド

  • 日時: 2019年11月3日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室B 
  • 主催: 千葉市科学館

身近な自然を学ぶ講座

  • 日時: 2019年4月5日・12日、5月10日、6月14日、9月13日、10月11日、11月8日の金曜日(全7回) 10:00~16:00(4月5日は12:30まで)
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

大人が楽しむ科学教室 ソフトマター科学超入門~ナポリ聖堂「血液の奇跡」から人工細胞まで

  • 日時: 2019年11月9日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 将棋棋士の直観と脳科学

  • 日時: 2019年11月10日(日) 14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

谷津田の自然観察教室 「谷津田の鳥の魅力」

  • 日時: 2019年11月10日(日) 9:00~11:00 ※雨天中止
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

みどりの教室 ~森の案内人をめざして~

  • 日時: 4月9日・16日・23日、5月14日、6月4日、9月10日、10月8日、11月12日・26日、12月3日の火曜日(全10回) 10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

大人が楽しむ科学教室 津波発生のメカニズムと予測

  • 日時: 2019年11月16日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 植物細胞内の分子モーターと植物の成長

  • 日時: 2019年11月17日(日) 14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

亥鼻実験教室 さわってないのにつめたい? ~「感覚」を調べて体のフシギにせまろう!~

  • 日時: 2019年11月17日(日) 13:30~16:30
  • 会場: 千葉大亥鼻イノベーションプラザ
  • 主催: 千葉大学医学部附属病院 臨床試験部

ロボカップジュニア千葉ノード大会

  • 日時: 2019年11月17日(日)
  • 会場: 子ども交流館 アリーナ
  • 主催: ロボカップジュニア・ジャパン千葉ノード運営委員会

大人が楽しむ科学教室 東北地方太平洋沖地震による液状化被害と今後に向けての対策

  • 日時: 2019年11月23日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

子ども理科実験教室

  • 日時: ①2019年9月22日(日) ②2019年10月20日(日) ③2019年11月24日(日) 全3回 10:00~11:30 (②10月20日は12:00まで)
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

みどりの教室 ~森の案内人をめざして~

  • 日時: 4月9日・16日・23日、5月14日、6月4日、9月10日、10月8日、11月12日・26日、12月3日の火曜日(全10回) 10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

大人が楽しむ科学教室 東京湾の成り立ち 関東平野は海だった?

  • 日時: 2019年11月30日(土) 14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 地球の植物を知り、宇宙の植物を探す

  • 日時: 2019年11月30日(土) 10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

12月

大人が楽しむ科学教室 東京湾奥部の地形と遺跡立地:東京東部~千葉市周辺を中心に

  • 日時: 2019年12月1日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室B 
  • 主催: 千葉市科学館

みどりの教室 ~森の案内人をめざして~

  • 日時: 4月9日・16日・23日、5月14日、6月4日、9月10日、10月8日、11月12日・26日、12月3日の火曜日(全10回) 10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

第21回火星ローバーコンテスト in 千葉

  • 日時: 2019年12月7日(土)9:30~16:00(予定) ※参加者受付は8:30より行います
  • 会場: Qiball(きぼーる)内各会場(3F 子ども交流館アリーナ 他)
  • 主催: 千葉市教育委員会・千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「天体写真の写し方」 ~誰でも写せる天体写真の基本~

  • 日時: 2019年12月8日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館10階 探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 海のブラックバスと呼ばれる外来巻貝

  • 日時: 2019年12月8日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

千葉キッズサイエンストーク「限界のその先へ ~侍パイロット 室屋義秀が描く未来~」

  • 日時: 2019年12月14日(土) 14:30~15:30
  • 会場: 千葉市科学館7階 プラネタリウム
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 身近な昆虫に関する最近の話題

  • 日時: 2019年12月14日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 館山湾の生き物の多様性とダイナミックな生活史

  • 日時: 2019年12月15日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

プラネタリウム特別イベント「青春プラネタリウム」

  • 日時: 2019年12月21日(土) 17:00~18:00
  • 会場: 千葉市科学館7階 プラネタリウム
  • 主催: 千葉市科学館

千葉科学大学連携イベント 寄生虫をさがそう! -身近な生物と寄生虫-

  • 日時: 2019年12月21日(土) 13:00~15:00
  • 会場: 千葉市科学館10階 探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 蜂蜜の秘密

  • 日時: 2019年12月21日(土) 13:30~15:00 ※開始時間が14:00から変更となりました。
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 私嫌われ者の”ハチ”の味方です

  • 日時: 2019年12月21日(土) 10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 7階企画展示室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 「夜空の宝石 星雲星団の魅力」 ~望遠鏡や双眼鏡で見る星雲星団の姿~

  • 日時: 2019年12月22日(日) 14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館9階 科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

1月

千葉市科学館 冬の企画展「宇宙の日」記念全国小・中学生作文絵画コンテスト作品展

  • 日時: 2020年1月2日(木)~1月26日(日)10:00~17:00 ※会期中の休館日:1月20日(月)~22日(水)
  • 会場: 千葉市科学館7階 企画展示室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 太陽系外惑星とこれからの生命惑星探査

  • 日時: 2020年1月5日(日) 14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 魚類の社会と性転換 ―館山湾坂田の研究から―

  • 日時: 2020年1月11日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

千葉市立千葉高等学校 高校生によるサイエンスショー

  • 日時: 2020年1月13日(月・祝) ①11:00~11:20 ②13:00~13:20 ③13:40~14:00 各回開始10分前開場
  • 会場: 千葉市科学館8階 講義室
  • 主催: 千葉市科学館

千葉市立千葉高等学校連携講座 高校生による楽しい科学実験教室

  • 日時: 2020年1月13日(月・祝) ①10:30~ ②11:00~ ③11:30~  ④13:00~ ⑤13:30~ ⑥14:00~ ⑦14:30~ 各回20分程度
  • 会場: 千葉市科学館8階 科学実験室B
  • 主催: 千葉市科学館

秀明大学連携講座 タンパク質はどこにある? ~免疫組織を科学の力で居場所を捉えろ!~

  • 日時: 2020年1月13日(月・祝) 10:00~15:00 ※12:00~13:00は昼食休憩になります
  • 会場: 千葉市科学館8階 科学実験室A
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 レジンで星空ペンダント作り

  • 日時: 2020年1月13日(月・祝) ①11:00~12:00 ②13:00~14:00
  • 会場: 千葉市科学館9階 科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 房総のいわし漁の歩みとイワシの暮らし

  • 日時: 2020年1月18日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 かずさの難病克服への取り組み

  • 日時: 2020年1月19日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館10階 探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 地球からのギフト 地球が生み出す宝石たち 第4回 ガーネット・ゾイサイト(タンザナイト)

  • 日時: 2020年1月26日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室B 
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

2月

大人が楽しむ科学教室 房総の植物と里山里海の成り立ち

  • 日時: 2020年2月1日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 がんゲノム医療と新しい治療薬

  • 日時: 2020年2月2日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

四季を通して自然観察林を観察し、自然界の営みを五感で感じとる 森の玉手箱 2019

  • 日時: 全4回 ①2019年5月19日(日)10:00~12:30 ②2019年7月27日(土)18:00~20:30(夜の活動) ③2019年10月13日(日)10:00~12:30 ④2020年2月2日(日)10:00~12:30
  • 会場: 植草学園大学(千葉市若葉区小倉町) M棟教室&共生の森
  • 主催: NPO法人ちばサイエンスの会

大人が楽しむ科学教室 江戸前生物多様性の復活をめざす

  • 日時: 2020年2月8日(土) 14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 生き物の能力を物理学で身につける

  • 日時: 2020年2月9日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 ゲノム情報を超える生命現象の制御  ~ゲノムの飾りを変えると違う細胞になり飾りを間違えるとがんになる~

  • 日時: 2020年2月16日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館10階 探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 ゲノム情報を活用したこれからの健康管理

  • 日時: 2020年2月29日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

3月

大人が楽しむ科学教室 宇宙における生命探査シリーズ ~黎明期~

  • 日時: 2020年3月7日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 二次元分光放射計による染織文化財の測色分析

  • 日時: 2020年3月20日(金・祝) 10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ