イベント情報

4月

自然観察会「春の花」

  • 日時: 4月10日(日)10:00~12:00
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 昭和の森管理事務所

大草谷津田いきものの里自然観察会【テーマ=春の香りを楽しもう!】

  • 日時: 4月17日(日)10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

プログラミング体験「ポケットパークDEビスケット」

  • 日時: 4月24日(日)①11:00~12:00 4月24日(日)②13:30~15:00
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

トップへ

5月

夢の箱5月

  • 日時: 5月7日(土)10:00~12:00
  • 会場: 黒砂公民館
  • 主催: 黒砂公民館

昭和の森自然観察会「昭和の森をぐるっと一回り」

  • 日時: 5月8日(日)10:00~12:00
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 昭和の森管理事務所

大草谷津田いきものの里自然観察会【テーマ=春に出会えるトンボやチョウチョ】

  • 日時: 5月15日(日)10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

加曽利貝塚 春の自然観察ワークショップ

  • 日時: 5月21日(土)10:00~12:00
  • 会場: 加曽利貝塚(集合場所:加曽利貝塚縄文遺跡公園周辺)
  • 主催: 加曽利貝塚博物館

谷津田の自然体験教室「田植え体験(手植え)」

  • 日時: 5月22日(日)10:00~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

稲毛海浜公園自然観察会「浜辺のいきものを観察しよう!」

  • 日時: 5月29日(日)10:00~12:00
  • 会場: 稲毛海浜公園(集合場所:旧稲毛民間航空記念館)
  • 主催: 中央・美浜公園緑地事務所

トップへ

6月

ゲンジボタル鑑賞会

  • 日時: 6月4日(土)19:00~20:30 6月5日(日)19:00~20:30
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

星の子土曜クラブ ②プログラミング体験

  • 日時: 6月11日(土)9:30~12:00
  • 会場: 星久喜公民館
  • 主催: 星久喜公民館

高校生と一緒に作る科学工作講座~フリフリLED(バーサライタ)を作ろう~

  • 日時: 6月11日(土)13:30~16:00
  • 会場: 千葉市南部青少年センター
  • 主催: 千葉市南部青少年センター

自然観察会「水辺に生える植物の秘密を探ろう!」

  • 日時: 6月12日(日)10:00~12:00
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

わくわく楽学講座 理科 国蝶オオムラサキの観察教室

  • 日時: 6月18日(土)10:00~12:00 6月18日(土)13:00~15:00
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

ふれあい自然観察会

  • 日時: 6月18日(土)13:00~15:00
  • 会場: 検見川の浜
  • 主催: 環境保全課

大草谷津田いきものの里自然観察会【テーマ=カエルぴょこぴょこ何種類?】

  • 日時: 6月19日(日)10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

生き物の不思議 国蝶『オオムラサキ』の生態を知る

  • 日時: 6月25日(土)13:30~15:30
  • 会場: 轟公民館
  • 主催: 轟公民館

坂月川親子自然教室(通年)

  • 日時: 6月12日(日) 8月27日(土) 11月19日(土) 1月15日(日)
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

トップへ

7月

自然観察会「越智小ビオトープと大賀ハス」

  • 日時: 7月2日(土)10:00~12:00
  • 会場: 越智公民館
  • 主催: 越智公民館

親子自然観察教室

  • 日時: 7月2日(土)9:00~12:00
  • 会場: 更科公民館
  • 主催: 更科公民館

夏休み子ども探検隊「夏休みの自由研究に活用できる!光るアクリル星座を作ろう!」

  • 日時: 7月9日(土)9:30~11:30
  • 会場: 幕張本郷公民館
  • 主催: 幕張本郷公民館

谷津田の自然体験教室「ホタルの数を調査」

  • 日時: 7月12日(火)19:00~21:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

自然観察会「夏の谷津田はムシ天国」

  • 日時: 7月17日(日)9:30~11:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

夏休みこども体験「子供パソコン教室」まなぶ先生の「スクラッチ入門」

  • 日時: 7月18日(月)10:00~12:00
  • 会場: 越智公民館
  • 主催: 越智公民館

夏休み環境学習~ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう~

  • 日時: 7月19日(火)10:00~11:00
  • 会場: 高浜公民館
  • 主催: 高浜公民館

夏休みこども教室「スクラッチ入門」

  • 日時: 7月19日(火)10:00~12:00
  • 会場: おゆみ野公民館
  • 主催: おゆみ野公民館

千葉市科学館夏休み出前講座「保冷剤を作ろう!」

  • 日時: 7月19日(火)13:30~14:30
  • 会場: 椎名公民館
  • 主催: 椎名公民館

夏休み子ども教室「リサイクルして万華鏡を作ろう」

  • 日時: 7月19日(火) 14:00~15:00
  • 会場: さつきが丘公民館
  • 主催: さつきが丘公民館

夏休み自由研究講座と公民館体験ツアー(小学生用)

  • 日時: 7月19日 10:00~11:00
  • 会場: 犢橋公民館
  • 主催: 犢橋公民館

夏休み子どもチャレンジ 科学工作教室~ガリレオ温度計を作ってみよう~

  • 日時: 7月20日(水)10:00~12:00
  • 会場: 千城台公民館
  • 主催: 千城台公民館

夏休み環境講座「ガス管を使って万華鏡づくり」

  • 日時: 7月20日(水)14:00~15:00
  • 会場: 稲毛公民館
  • 主催: 稲毛公民館

夏休み体験講座3(ガス管リサイクル 万華鏡を作ろう)

  • 日時: 7月20日(水)10:00~11:00
  • 会場: 轟公民館
  • 主催: 轟公民館

夏休み講座 ②ミニ太陽系惑星モデルを作ろう 

  • 日時: 7月20日 11:00~12:00
  • 会場: 星久喜公民館
  • 主催: 星久喜公民館

夏休み講座 ①ミニ太陽系惑星モデルを作ろう 

  • 日時: 7月20日 9:30~10:30
  • 会場: 星久喜公民館
  • 主催: 星久喜公民館

科学工作教室「工夫して飛ばそう!紙で作るおもちゃ」

  • 日時: 7月20日 10:00~12:00 7月20日 13:30~15:30
  • 会場: 末広公民館
  • 主催: 末広公民館

夏休み科学工夫教室②「スケルトンリーフのしおりを作ろう」

  • 日時: 7月20日 13:00~14:00
  • 会場: 宮崎公民館
  • 主催: 宮崎公民館

夏休み子ども教室「プログラミング まなぶ先生のスクラッチ入門」

  • 日時: 7月20日 10:00~12:00
  • 会場: 松ケ丘公民館
  • 主催: 松ケ丘公民館

夏休み子どもチャレンジ 科学工作教室~ガラスエッチングでお皿をデザインしよう~

  • 日時: 7月21日(木)9:00~11:00
  • 会場: 千城台公民館
  • 主催: 千城台公民館

ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう

  • 日時: 7月21日(木)14:00~15:00
  • 会場: 朝日ケ丘公民館
  • 主催: 朝日ケ丘公民館

ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう

  • 日時: 7月21日(木) 10:00~11:00
  • 会場: 長作公民館
  • 主催: 長作公民館

まなぶ先生のスクラッチ入門~基礎編~

  • 日時: 7月21日 10:00~12:00
  • 会場: 椿森公民館
  • 主催: 椿森公民館

夏休み教室 科学にチャレンジ

  • 日時: 7月21日(木)13:00~16:00
  • 会場: 環境保健研究所
  • 主催: 環境保健研究所健康科学課

東京ガス夏休み出張講座「リサイクルで万華鏡を作ろう!」

  • 日時: 7月22日(金)10:00~11:00 7月22日(金)13:30~14:30
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

夏休み子ども教室②「千葉市科学館出張科学イベントスライム作り」

  • 日時: 7月22日(金)10:00~10:45 7月22日(金)11:15~12:00
  • 会場: みつわ台公民館
  • 主催: みつわ台公民館

科学工作教室(D)「ガラスエッチング」

  • 日時: 7月22日 13:00~15:00
  • 会場: 末広公民館
  • 主催: 末広公民館

科学工作教室(C)「ガリレオ温度計」

  • 日時: 7月22日 10:00~12:00
  • 会場: 末広公民館
  • 主催: 末広公民館

夏休みの自由研究に活用できる!光るアクリル星座を作ろう!

  • 日時: 7月23日(土)13:30~15:30
  • 会場: 磯辺公民館
  • 主催: 磯辺公民館

夏休み子ども講座「スライムを作ってあそぼう」

  • 日時: 7月23日(土)10:00~12:00
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

夏休みこどもプログラム~自然に親しもう~「バルーンアート教室」

  • 日時: 7月23日(土)10:00~12:00
  • 会場: 都賀公民館
  • 主催: 都賀公民館

夏休みまなび隊 親子の瞳が輝くきーくんの科学教室

  • 日時: 7月23日 10:00~12:00
  • 会場: 幕張公民館
  • 主催: 幕張公民館

こどもプログラミング教室「まなぶ先生のスクラッチ入門~基礎編~」

  • 日時: 7月24日(日)10:00~12:00
  • 会場: 幸町公民館
  • 主催: 幸町公民館

夏休み子ども教室 Ⅱ「科学教室Ⅰ スライムを作ろう」

  • 日時: 7月24日(日)①10:00~10:45 7月24日(日)②11:15~12:00
  • 会場: 誉田公民館
  • 主催: 誉田公民館

夏休み体験講座3(スズムシ鳴き虫どんな虫?)

  • 日時: 7月24日(日)10:00~12:00
  • 会場: 轟公民館
  • 主催: 轟公民館

夏休み体験講座4(かわいいメダカそだて隊)

  • 日時: 7月24日(日)14:00~16:00
  • 会場: 轟公民館
  • 主催: 轟公民館

千葉市科学館出張科学イベント プログラミングで「レゴEV3」を自動運転させてみよう!

  • 日時: 7月24日(日) 10:00~11:00
  • 会場: こてはし台公民館
  • 主催: こてはし台公民館

千葉市科学館出張科学イベント「せっけんをつくろう」

  • 日時: 7月25日(月)13:30~14:40
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

千葉市科学館出張科学イベント「せっけんをつくろう」

  • 日時: 7月25日(月)15:15~16:15
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

夏休み子ども講座「理科実験 ピンホールカメラを作ろう」

  • 日時: 7月25日(月)10:00~12:00
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

夏休み環境学習~みつろうエコラップづくり~

  • 日時: 7月26日(火)10:00~11:30
  • 会場: 高浜公民館
  • 主催: 高浜公民館

夏休み子ども教室A「まなぶ先生のスクラッチ入門」

  • 日時: 7月26日(火)10:00~12:00
  • 会場: 稲浜公民館
  • 主催: 稲浜公民館

夏休み子ども理科工作教室「空飛ぶタネ」

  • 日時: 7月26日(火)10:00~11:30
  • 会場: 椎名公民館
  • 主催: 椎名公民館

千葉市科学館がやってくる「プログラミングロボットカー【mBot】を走らせよう!」

  • 日時: 7月26日(火)14:00~15:00
  • 会場: 都賀公民館
  • 主催: 都賀公民館

夏休み科学工作教室(高学年の部)「にじ色万華鏡をつくろう!」

  • 日時: 7月27日(水)14:00~15:00
  • 会場: 幕張西公民館
  • 主催: 幕張西公民館

夏休みこども教室「プログラミング体験」

  • 日時: 7月27日(水)11:20~12:20
  • 会場: おゆみ野公民館
  • 主催: おゆみ野公民館

夏休みこども教室「プログラミング体験」

  • 日時: 7月27日(水)10:00~11:00
  • 会場: おゆみ野公民館
  • 主催: おゆみ野公民館

夏休みこども体験「科学館出張講座」「発砲入浴剤を作ろう」

  • 日時: 7月27日(水)10:00~11:00
  • 会場: 越智公民館
  • 主催: 越智公民館

緑が丘子ども講座①「ホタテ貝のデコパージュ」

  • 日時: 7月27日(水)10:00~12:00
  • 会場: 緑が丘公民館
  • 主催: 緑が丘公民館

まなぶ先生のスクラッチ入門~基礎編~

  • 日時: 7月27日(水) 10:00~12:00
  • 会場: 検見川公民館
  • 主催: 検見川公民館

ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう

  • 日時: 7月27日 14:00~15:00
  • 会場: 花園公民館
  • 主催: 花園公民館

夏休み講座 リサイクルして万華鏡を作ろう! 

  • 日時: 7月27日 10:00~11:00
  • 会場: 星久喜公民館
  • 主催: 星久喜公民館

科学実験教室「火薬を使わない線香花火を作ろう」

  • 日時: 7月27日 9:30~10:30 7月27日 10:45~11:45 7月27日 13:30~14:30 7月27日 14:45~16:15
  • 会場: 末広公民館
  • 主催: 末広公民館

夏休み子ども科学教室「万華鏡を作ろう!」

  • 日時: 7月28日(木)14:00~15:00
  • 会場: 椎名公民館
  • 主催: 椎名公民館

夏休み子ども教室 Ⅳ「科学教室Ⅱ ドライアイスで遊ぼう」

  • 日時: 7月28日(木)13:30~15:30
  • 会場: 誉田公民館
  • 主催: 誉田公民館

夏休み子ども講座「身近な蝶々」

  • 日時: 7月28日(木)10:00~12:00
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

夏休みまなび隊 まなぶ先生のスクラッチ入門~基礎編~

  • 日時: 7月28日 10:00~12:00
  • 会場: 幕張公民館
  • 主催: 幕張公民館

科学館主張講座~プログラミングロボットカーmBotを走らせよう②

  • 日時: 7月28日 11:20~12:20
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

科学館主張講座~プログラミングロボットカーmBotを走らせよう①

  • 日時: 7月28日 10:00~11:00
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

夏休み科学工作教室(低学年の部)「工夫してとばそう!紙でつくるおもちゃ」

  • 日時: 7月29日(金)10:00~12:00
  • 会場: 幕張西公民館
  • 主催: 幕張西公民館

虫博士の昆虫教室

  • 日時: 7月29日(金)10:00~12:00
  • 会場: 桜木公民館
  • 主催: 桜木公民館

夏休みまなび隊 のび~るスライムを作ろう!②小学4~6年生対象

  • 日時: 7月29日 10:00~10:45
  • 会場: 幕張公民館
  • 主催: 幕張公民館

夏休みまなび隊 のび~るスライムを作ろう!①小学1~3年生対象

  • 日時: 7月29日 10:00~10:45
  • 会場: 幕張公民館
  • 主催: 幕張公民館

わくわく楽学講座「火薬を使わない線香花火作り」④

  • 日時: 7月30日(土)14:30~15:30
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

わくわく楽学講座「火薬を使わない線香花火作り」③

  • 日時: 7月30日(土)13:00~14:00
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

わくわく楽学講座「火薬を使わない線香花火作り」②

  • 日時: 7月30日(土)11:00~12:00
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

わくわく楽学講座「火薬を使わない線香花火作り」①

  • 日時: 7月30日(土)9:30~10:30
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

夏休み子ども探検隊「親子の瞳が輝くきーくんの科学教室」②

  • 日時: 7月30日(土)11:00~12:00
  • 会場: 幕張本郷公民館
  • 主催: 幕張本郷公民館

夏休み子ども探検隊「親子の瞳が輝くきーくんの科学教室」①

  • 日時: 7月30日(土)9:30~10:30
  • 会場: 幕張本郷公民館
  • 主催: 幕張本郷公民館

千葉市科学館「とべ!ペパコプター」

  • 日時: 7月30日(土) 10:00~11:00
  • 会場: 検見川公民館
  • 主催: 検見川公民館

夏休み自由研究講座(中学生用)

  • 日時: 7月30日 14:30~16:30
  • 会場: 犢橋公民館
  • 主催: 犢橋公民館

プログラミングで「レゴ EV3」を自動運転させてみよう

  • 日時: 7月30日 10:00~12:00
  • 会場: 犢橋公民館
  • 主催: 犢橋公民館

ペットボトルで雪を作ろう

  • 日時: 7月30日 10:00~12:00
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

夏休み子ども教室「プログラミング体験②~レゴEV3の自動運転~」

  • 日時: 7月31日(日) 11:20~12:20
  • 会場: さつきが丘公民館
  • 主催: さつきが丘公民館

夏休み子ども教室「プログラミング体験①~レゴEV3の自動運転~」

  • 日時: 7月31日(日) 10:00~11:00
  • 会場: さつきが丘公民館
  • 主催: さつきが丘公民館

トップへ

8月

まなぶ先生のスクラッチ入門~こどもプログラミング(パソコン)教室~

  • 日時: 8月1日(月)10:00~12:00
  • 会場: 山王公民館
  • 主催: 山王公民館

夏休み子ども教室B「千葉市の海から環境を学ぶ」

  • 日時: 8月2日(火)14:00~15:30
  • 会場: 稲浜公民館
  • 主催: 稲浜公民館

夏休み子ども教室④「スクラッチ入門」

  • 日時: 8月2日(火)10:00~12:00
  • 会場: みつわ台公民館
  • 主催: みつわ台公民館

こどもリサイクル工作講座~万華鏡をつくろう!~

  • 日時: 8月2日(火)10:00~11:00
  • 会場: 山王公民館
  • 主催: 山王公民館

科学工作「ピンホールカメラを作ろう」

  • 日時: 8月2日 10:00~12:00
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

パソコンで万華鏡模様の下敷きを作ろう

  • 日時: 8月2日(火)10:00~12:00 8月2日(火)13:30~15:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習振興課

まなぶ先生のスクラッチ入門

  • 日時: 8月3日(水)10:00~12:00
  • 会場: 桜木公民館
  • 主催: 桜木公民館

夏の子ども教室~ガス管をリサイクルして万華鏡づくり~

  • 日時: 8月3日(水)10:00~12:00
  • 会場: 大宮公民館
  • 主催: 大宮公民館

夏休み講座「ガス管をリサイクルして万華鏡をつくろう」

  • 日時: 8月3日(水)14:00~15:00
  • 会場: 白井公民館
  • 主催: 白井公民館

緑が丘子ども講座②「せっけんをつくろう」

  • 日時: 8月3日(水)10:00~10:50  8月3日(水)11:20~12:10
  • 会場: 緑が丘公民館
  • 主催: 緑が丘公民館

おもちゃのエコを学んで、みんなができるエコを考えよう!

  • 日時: 8月3日(水) 10:00~11:30
  • 会場: 朝日ケ丘公民館
  • 主催: 朝日ケ丘公民館

スクラッチプログラミングでオリジナルゲーム作りにチャレンジ!

  • 日時: 8月3日・4日 10:00~12:00
  • 会場: 葛城公民館
  • 主催: 葛城公民館

夏休み子ども教室③「ガス管で万華鏡を作ろう」

  • 日時: 8月4日(木)14:00~15:00
  • 会場: みつわ台公民館
  • 主催: みつわ台公民館

夏休み子どもチャレンジ 千葉市科学館出張ワークショップ~発砲入浴剤を作ってみよう~

  • 日時: 8月4日(木)10:00~12:00
  • 会場: 千城台公民館
  • 主催: 千城台公民館

キッズ・チャレンジ「リサイクルして万華鏡を作ろう」

  • 日時: 8月4日 10:00~11:00
  • 会場: 犢橋公民館
  • 主催: 犢橋公民館

夏休み子ども教室C「子どもの防災教室」 

  • 日時: 8月5日(金)10:00~12:00
  • 会場: 稲浜公民館
  • 主催: 稲浜公民館

まなぶ先生のスクラッチ入門~基礎編~

  • 日時: 8月5日(金)10:00~12:00
  • 会場: 若松公民館
  • 主催: 若松公民館

夏休み子ども講座「ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう」

  • 日時: 8月5日(金)14:00~15:30
  • 会場: 加曽利公民館
  • 主催: 加曽利公民館

夏休み子ども科学教室①「保冷剤作り」

  • 日時: 8月5日 10:00~12:00
  • 会場: 生浜公民館
  • 主催: 生浜公民館

出張ワークショップ「プログラミングロボットカーmBotを走らせよう」

  • 日時: 8月6日(土)10:00~11:00
  • 会場: 磯辺公民館
  • 主催: 磯辺公民館

夏休みこども教室「ものづくり教室」

  • 日時: 8月6日(土)10:00~12:00
  • 会場: おゆみ野公民館
  • 主催: おゆみ野公民館

夏休み子どもチャレンジ「公民館出前パソコン講座」まなぶ先生のスクラッチ入門~基礎編~

  • 日時: 8月6日(土)10:00~12:00
  • 会場: 千城台公民館
  • 主催: 千城台公民館

夏休み小学生講座「楽しい科学工作」

  • 日時: 8月6日(土)13:30~15:30
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

夏休みこどもプログラム~自然に親しもう~「ネイチャーガイドによる、自然面白講座」

  • 日時: 8月7日(日)9:00~11:00
  • 会場: 都賀公民館
  • 主催: 都賀公民館

夏休み講座「スクラッチ入門」

  • 日時: 8月8日(月)10:00~12:00
  • 会場: 白井公民館
  • 主催: 白井公民館

夏休み子ども科学教室「プログラミングロボットカーmBotを走らせよう!」(高学年)

  • 日時: 8月9日(火)11:10~12:00
  • 会場: 土気公民館
  • 主催: 土気公民館

夏休み子ども科学教室「プログラミングロボットカーmBotを走らせよう!」(低学年)

  • 日時: 8月9日(火)10:00~10:50
  • 会場: 土気公民館
  • 主催: 土気公民館

夏休み小学生講座「ガス管をリサイクルして万華鏡を作ろう!」

  • 日時: 8月9日(火)14:00~15:00
  • 会場: 千草台公民館
  • 主催: 千草台公民館

夏休み子ども教室「リサイクル工作 万華鏡を作ろう」

  • 日時: 8月9日 10:00~11:00
  • 会場: 松ケ丘公民館
  • 主催: 松ケ丘公民館

夏休み子ども教室D 「リサイクルして万華鏡を作ろう!!」 

  • 日時: 8月10日(水)14:00~15:00
  • 会場: 稲浜公民館
  • 主催: 稲浜公民館

プログラミングロボットカー「mBot」を走らせよう

  • 日時: 8月10日 10:00~11:00
  • 会場: 花園公民館
  • 主催: 花園公民館

夏休み子ども教室「科学教室 せっけんをつくろうⅡ」

  • 日時: 8月11日 11:20~12:20
  • 会場: 松ケ丘公民館
  • 主催: 松ケ丘公民館

夏休み子ども教室「科学教室 せっけんをつくろうⅠ」

  • 日時: 8月11日 10:00-11:00
  • 会場: 松ケ丘公民館
  • 主催: 松ケ丘公民館

夏休み子ども体験③「プログラミングを体験してみよう!」(ロボットカー【mBot】)

  • 日時: 8月16日(火)10:00~10:50 8月16日(火)11:20~12:20
  • 会場: 草野公民館
  • 主催: 草野公民館

第1回子ども科学教室

  • 日時: 8月17日(水) 10:00~12:00
  • 会場: 花見川公民館
  • 主催: 花見川公民館

夢の箱8月(にぼしの解剖)

  • 日時: 8月18日(木)10:00~11:00
  • 会場: 黒砂公民館
  • 主催: 黒砂公民館

夏休み科学工夫教室➀「ミニ太陽系惑星モデルをつくろう」

  • 日時: 8月18日 13:00~14:00
  • 会場: 宮崎公民館
  • 主催: 宮崎公民館

夏休み子ども科学教室②「ガリレオ温度計作り」

  • 日時: 8月18日 10:00~12:00
  • 会場: 生浜公民館
  • 主催: 生浜公民館

夏休み環境学習~水の調査隊~

  • 日時: 8月19日(金)13:00~15:30
  • 会場: 高浜公民館
  • 主催: 高浜公民館

まなぶ先生のスクラッチ入門~変数・乱数編~

  • 日時: 8月19日(金)10:00~12:00 8月19日(金)13:30~15:30 8月20日(土)10:00~12:00 8月20日(土)13:30~15:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習振興課

夏休みこどもプログラム~自然に親しもう「描いた絵を灯篭にして展示しよう! 簡単灯篭ワークショップ」

  • 日時: 8月20日(土)14:00~18:00 8月22日(月)18:00~19:00
  • 会場: 都賀公民館
  • 主催: 都賀公民館

夏休みこども科学講座「シュワシュワ~発砲入浴剤をつくろう!」

  • 日時: 8月20日(土)10:00~11:00
  • 会場: 山王公民館
  • 主催: 山王公民館

夏休みこどもプログラム~自然に親しもう~「流木アートに挑戦!流木モビールを作ろう」

  • 日時: 8月21日(日)10:00~12:00
  • 会場: 都賀公民館
  • 主催: 都賀公民館

わくわく子ども教室「科学館出前講座プログラミングmBot」(低学年の部)

  • 日時: 8月22日 15:00~16:00
  • 会場: 椿森公民館
  • 主催: 椿森公民館

わくわく子ども教室「科学館出前講座プログラミングmBot」(高学年の部)

  • 日時: 8月22日 13:30~14:30
  • 会場: 椿森公民館
  • 主催: 椿森公民館

夏休み科学講座④スライムを作ろう

  • 日時: 8月23日(火)10:00~11:00
  • 会場: 小中台公民館
  • 主催: 小中台公民館

緑が丘子ども講座③「ガス管で万華鏡をつくろう」

  • 日時: 8月24日(水)14:00~15:00
  • 会場: 緑が丘公民館
  • 主催: 緑が丘公民館

夏休み講座①リサイクルして万華鏡を作ろう

  • 日時: 8月24日(水)10:00~11:00
  • 会場: 小中台公民館
  • 主催: 小中台公民館

緑が丘子ども講座④「ふわもこ粘土のランプシェード」

  • 日時: 8月25日(木)10:00~12:00 8月25日(木)13:30~15:30
  • 会場: 緑が丘公民館
  • 主催: 緑が丘公民館

夏休み科学講座2022「ふしぎな水」

  • 日時: 8月27日(土)9:30~11:30
  • 会場: 稲毛公民館
  • 主催: 稲毛公民館

千葉市科学館出張ワークショップ『ミニ太陽系惑星モデルを作ろう』

  • 日時: 8月27日(土) 13:30~14:30
  • 会場: 朝日ケ丘公民館
  • 主催: 朝日ケ丘公民館

トップへ

9月

千葉市科学館出張科学イベント プログラミングで「レゴEV3」を自動運転させてみよう!

  • 日時: 9月10日(土) 10:00~11:00
  • 会場: こてはし台公民館
  • 主催: こてはし台公民館

トップへ

10月

メカモグラ・トーナメント

  • 日時: 2022年10月8日(土)10:00~16:00
  • 会場: 7階 サイエンスアート広場
  • 主催: 千葉市科学館、一般社団法人パイプロボット普及協会

いろいろな科学を楽しみたい

  • 日時: 10月8日(土)10:00~16:00
  • 会場: 3階子ども交流館アリーナ
  • 主催: 千葉市科学館

わくわくキッズの、光のひみつで消える!?サイエンスショー

  • 日時: 10月8日(土)15:30~16:00
  • 会場: きぼーる1階 きぼーる広場
  • 主催: わくわくキッズ

わくわくキッズの、光のひみつで消える!?サイエンスショー

  • 日時: 10月8日(土)13:30~14:00
  • 会場: きぼーる1階 きぼーる広場
  • 主催: わくわくキッズ

【ステージイベント】JALグループによるお仕事講座

  • 日時: 10月8日(土)14:30~15:00
  • 会場: きぼーる1階 きぼーる広場
  • 主催: 日本航空

【ステージイベント】JALグループによるお仕事講座

  • 日時: 10月8日(土)12:30~13:00
  • 会場: きぼーる1階 きぼーる広場
  • 主催: 日本航空

【ステージイベント】消防音楽隊と防火防災教室

  • 日時: 10月8日(土)11:00~12:00
  • 会場: きぼーる1階 きぼーる広場
  • 主催: 千葉市消防局

みんなで学ぼううんちの秘密~立体模型すごろくで学ぶ腸内環境~

  • 日時: 10月8日(土)14:15~15:15
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 相模原中等教育学校 まるちめーた

みんなで学ぼううんちの秘密~立体模型すごろくで学ぶ腸内環境~

  • 日時: 10月8日(土)11:15~12:15
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 相模原中等教育学校 まるちめーた

空育®JAL折り紙ヒコーキ教室

  • 日時: 10月8日(土)13:00~14:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 日本航空

空育®JAL折り紙ヒコーキ教室

  • 日時: 10月8日(土)11:00~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 日本航空

表面張力を探る実験~超はっ水性面での水玉と空気玉のふしぎな振る舞い

  • 日時: 10月8日(土)13:30~14:30
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室B
  • 主催: 夏目雄平(千葉大学名誉教授)

透明せっけんづくり~科学の不思議を体験しよう!!~

  • 日時: 10月8日(土)13:30~14:30
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室A
  • 主催: 八千代松陰中学校 科学部

表面張力を探る実験~超はっ水性面での水玉と空気玉のふしぎな振る舞い

  • 日時: 10月8日(土)10:30~11:30
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室B
  • 主催: 夏目雄平(千葉大学名誉教授)

透明せっけんづくり~科学の不思議を体験しよう!!~

  • 日時: 10月8日(土)10:30~11:30
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室A
  • 主催: 八千代松陰中学校 科学部

何歳からでも遅くない!「脳科学で探る 賢い脳の育て方」

  • 日時: 10月8日(土)9:30~11:30
  • 会場: 幕張公民館
  • 主催: 幕張公民館

メカモグラ・トーナメント

  • 日時: 2022年10月9日(日)10:00~16:00
  • 会場: 7階 サイエンスアート広場
  • 主催: 千葉市科学館、一般社団法人パイプロボット普及協会

いろいろな科学を楽しみたい

  • 日時: 10月9日(日)10:00~16:00
  • 会場: 3階子ども交流館アリーナ
  • 主催: 千葉市科学館

まわる!?ぐるぐる科学劇場

  • 日時: 10月9日(日)15:30~16:00
  • 会場: きぼーる1階 きぼーる広場
  • 主催: PICO factory Japan

まわる!?ぐるぐる科学劇場

  • 日時: 10月9日(日)12:30~13:00
  • 会場: きぼーる1階 きぼーる広場
  • 主催: PICO factory Japan

Dr.ナダレンジャーの自然災害科学実験教室

  • 日時: 10月9日(日)14:30~15:00
  • 会場: きぼーる1階 きぼーる広場
  • 主催: Dr.ナダレンジャー

Dr.ナダレンジャーの自然災害科学実験教室

  • 日時: 10月9日(日)11:30~12:00
  • 会場: きぼーる1階 きぼーる広場
  • 主催: Dr.ナダレンジャー

水を合成!?化学の力でサバイバル!

  • 日時: 10月9日(日)13:30~14:00
  • 会場: きぼーる1階 きぼーる広場
  • 主催: マジシャン YOHEY

水を合成!?化学の力でサバイバル!

  • 日時: 10月9日(日)10:30~11:00
  • 会場: きぼーる1階 きぼーる広場
  • 主催: マジシャン YOHEY

ちばコマキットを組み立てよう!ー最強のコマを目指すー

  • 日時: 10月9日(日)14:15~15:15
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉県製造業コマ大戦実行委員会

ちばコマキットを組み立てよう!ー最強のコマを目指すー

  • 日時: 10月9日(日)11:15~12:15
  • 会場: 千葉市科学館 10階探究実験室
  • 主催: 千葉県製造業コマ大戦実行委員会

ホバークラフトを作ってみよう

  • 日時: 10月9日(日)14:00~15:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 蔵前理科教室ふしぎ不思議(くらりか)

ホバークラフトを作ってみよう

  • 日時: 10月9日(日)11:00~12:00
  • 会場: 千葉市科学館 9階科学工作室
  • 主催: 蔵前理科教室ふしぎ不思議(くらりか)

マイクロビットでプログラミングをたのしもう

  • 日時: 10月9日(日)13:30~14:30
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室B
  • 主催: グループ未来

マイクロビットでプログラミングをたのしもう

  • 日時: 10月9日(日)10:30~11:30
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室B
  • 主催: グループ未来

素朴な材料で「ロープウェイ(動力なし)」を作る

  • 日時: 10月9日(日)13:30~13:30
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室A
  • 主催: 慶応技術士会

素朴な材料で「ロープウェイ(動力なし)」を作る

  • 日時: 10月9日(日)10:30~11:30
  • 会場: 千葉市科学館 8階科学実験室A
  • 主催: 慶応技術士会

メカモグラ・トーナメント

  • 日時: 2022年10月10日(月)10:00~16:00
  • 会場: 7階 サイエンスアート広場
  • 主催: 千葉市科学館、一般社団法人パイプロボット普及協会

風力発電

  • 日時: 2022年10月23日(日) 10:30~16:20 (80分×3回 ※いずれも同じ内容です)
  • 会場: フクダ電子アリーナ1F
  • 主催: (一社) 蔵前工業会 蔵前理科教室ふしぎ不思議 (くらりか)

トップへ

12月

第24回火星ローバーコンテストin千葉

  • 日時: 2022年12月3日 9:00~16:00
  • 会場: Qiball 3F子ども交流館アリーナ
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ