イベント情報

4月

自然観察会「春の花」

  • 日時: 2020年4月12日(日) 10:00~12:00 (雨天中止) ※新型コロナウイルスの影響により実施しない場合があります。  詳細は問い合わせ先にご確認ください。
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 緑公園緑地事務所

トップへ

5月

いなげの浜の環境と生き物しらべ

  • 日時: 2020年5月9日(土)
  • 会場: 稲毛記念館
  • 主催: 稲毛記念館

春のバラ展(中止)

  • 日時: 2020年5月15日(金)~5月17日(日)10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

春のバラ展(中止)

  • 日時: 2020年5月15日(金)~5月17日(日)10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

親子自然観察会・夏休み自然研究

  • 日時: 2020年5月16日(土)、6月13日(土)、7月11日(土)、8月8日(土)10:00~15:00
  • 会場: 稲毛記念館
  • 主催: 稲毛記念館

春のバラ展(中止)

  • 日時: 2020年5月15日(金)~5月17日(日)10:00~16:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

ローズウィーク

  • 日時: 2020年5月23日(土)~5月31日(日) 9:30~17:00
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム
  • 主催: 三陽メディアフラワーミュージアム

ローズウィーク

  • 日時: 2020年5月23日(土)~5月31日(日) 9:30~17:00
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム
  • 主催: 三陽メディアフラワーミュージアム

ローズウィーク

  • 日時: 2020年5月23日(土)~5月31日(日) 9:30~17:00
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム
  • 主催: 三陽メディアフラワーミュージアム

ローズウィーク

  • 日時: 2020年5月23日(土)~5月31日(日) 9:30~17:00
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム
  • 主催: 三陽メディアフラワーミュージアム

ローズウィーク

  • 日時: 2020年5月23日(土)~5月31日(日) 9:30~17:00
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム
  • 主催: 三陽メディアフラワーミュージアム

ローズウィーク

  • 日時: 2020年5月23日(土)~5月31日(日) 9:30~17:00
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム
  • 主催: 三陽メディアフラワーミュージアム

春の自然観察ワークショップ

  • 日時: 2020年5月30日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 加曾利貝塚博物館
  • 主催: 加曾利貝塚博物館

ローズウィーク

  • 日時: 2020年5月23日(土)~5月31日(日) 9:30~17:00
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム
  • 主催: 三陽メディアフラワーミュージアム

ローズウィーク

  • 日時: 2020年5月23日(土)~5月31日(日) 9:30~17:00
  • 会場: 三陽メディアフラワーミュージアム
  • 主催: 三陽メディアフラワーミュージアム

トップへ

6月

いなげの浜の環境と生き物しらべ

  • 日時: 2020年6月6日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 稲毛記念館
  • 主催: 稲毛記念館

子ども理科実験教室

  • 日時: 2020年6月6日(土)、6月20日(土)、7月4日(土) (全3回)
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

自然観察会「カエルぴょこぴょこ何種類?」

  • 日時: 2020年6月7日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 千葉市 環境保全課

谷津田の自然体験教室「谷津のしくみを学び、湧水調査を行います」

  • 日時: 2020年6月13日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 堂谷津の里
  • 主催: 千葉市 環境保全課

親子自然観察会・夏休み自然研究

  • 日時: 2020年5月16日(土)、6月13日(土)、7月11日(土)、8月8日(土)10:00~15:00
  • 会場: 稲毛記念館
  • 主催: 稲毛記念館

自然観察会「水辺に生える植物のひみつ」(中止)

  • 日時: 2020年6月14日(日) 10:00~12:00
  • 会場: 昭和の森
  • 主催: 昭和の森管理事務所

園内ガイドツアー

  • 日時: 2020年6月20日(ド) 13:30~14:30
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

子ども理科実験教室

  • 日時: 2020年6月6日(土)、6月20日(土)、7月4日(土) (全3回)
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

自然観察会「いきものの赤ちゃんさがし」

  • 日時: 2020年6月21日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 千葉市 環境保全課

蝶の教室~オオムラサキがとぶ!

  • 日時: 2020年6月28日(日) 10:00~12:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

トップへ

7月

大人が楽しむ科学教室 乱数列と符号について考える

  • 日時: 7月4日 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

いなげの浜の環境と生き物しらべ

  • 日時: 2020年7月4日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 稲毛記念館
  • 主催: 稲毛記念館

ふれあい自然観察会「浜辺にはどんな生き物がいるのかな?」

  • 日時: 2020年7月4日(土) 9:00~12:00
  • 会場: 検見川の浜
  • 主催: 千葉市 環境保全課

子ども理科実験教室

  • 日時: 2020年6月6日(土)、6月20日(土)、7月4日(土) (全3回)
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

大人が楽しむ科学教室 目に見えない化石から地球を探るー地球の歴史とチバニアンー

  • 日時: 7月5日 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

自然観察会「楽しもう!草花遊び」

  • 日時: 2020年7月5日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 千葉市 環境保全課

親子自然観察会・夏休み自然研究

  • 日時: 2020年5月16日(土)、6月13日(土)、7月11日(土)、8月8日(土)10:00~15:00
  • 会場: 稲毛記念館
  • 主催: 稲毛記念館

大人が楽しむ科学教室 雲をつかむ話ー高感度ミリ波レーダーで見える雲内部構造

  • 日時: 7月12日 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

ニホンミツバチのくらし

  • 日時: 2020年7月16日(木) 10:00~12:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

やってみよう科学実験「レインボータワーをつくろう」

  • 日時: 2020年7月19日(日) 10:10~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

夏の工作会「発光ダイオードを使って」

  • 日時: 2020年7月24日(金・祝) 13:30~15:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

夏の工作会「磁石で遊ぼう」

  • 日時: 2020年7月24日(金・祝) 10:00~12:00
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

夏の工作会「とばしてあそぼう」

  • 日時: 2020年7月26日(日) 10:00~12:00
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

トップへ

8月

子ども昆虫講座

  • 日時: 2020年8月1日(土) 9:30~12:00
  • 会場: 千葉市ふるさと農園
  • 主催: 千葉市ふるさと農園

夏休み!たのしい昆虫教室

  • 日時: 2020年8月8日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

親子自然観察会・夏休み自然研究

  • 日時: 2020年5月16日(土)、6月13日(土)、7月11日(土)、8月8日(土)10:00~15:00
  • 会場: 稲毛記念館
  • 主催: 稲毛記念館

やってみよう科学実験「魔鏡をつくろう」

  • 日時: 2020年8月9日(日) 13:10~14:30
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

やってみよう科学実験「電気を通すものをみつけよう」

  • 日時: 2020年8月9日(日) 10:10~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

やってみよう科学実験「水の不思議」

  • 日時: 2020年8月11日(火) 10:10~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

やってみよう科学実験「食品の酸、アルカリ性」※タイトルと内容変更

  • 日時: 2020年8月13日(木) 13:10~14:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

やってみよう科学実験「感熱紙で化学実験」

  • 日時: 2020年8月14日(日) 10:10~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

やってみよう科学実験「花火の色はなぜつくの」

  • 日時: 2020年8月18日(火) 10:10~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

やってみよう科学実験「科学探偵犯人は誰だ」

  • 日時: 2020年8月20日(木) 10:10~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

いなげの浜の環境と生き物しらべ

  • 日時: 2020年8月22日(土) 10:00~12:00 雨天中止
  • 会場: 稲毛記念館
  • 主催: 稲毛記念館

やってみよう科学実験「ラムネ菓子をつくろう」

  • 日時: 2020年8月23日(日) 10:10~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

やってみよう科学実験「飛ぶ種を調べよう」

  • 日時: 2020年8月30日(日) 10:10~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

トップへ

9月

水草ガイド

  • 日時: 2020年9月4日(金) 15:00~16:00 雨天中止
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

大人が楽しむ科学教室 日本に接近する台風

  • 日時: 9月5日 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

やってみよう科学実験「ファラデーモーターをつくろう」

  • 日時: 2020年9月6日(日) 10:10~11:30
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

大人が楽しむ科学教室 天然物からの創薬研究

  • 日時: 9月12日 10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 タンパク質の形から薬をデザインする

  • 日時: 9月12日 14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室 薬を開発、合成するということ

  • 日時: 9月13日 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

やってみよう科学実験「卵を立ててみよう」

  • 日時: 2020年9月13日(日) 10:10~11:20
  • 会場: 千葉市生涯学習センター 工芸研修室
  • 主催: 夢化学実験隊

大人が楽しむ科学教室 「百聞は一見に如かず」なのか!?錯視からわかる知覚の特性

  • 日時: 9月19日 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

海辺の生き物さがしin千葉港

  • 日時: 2020年9月19日(土) 9:30~11:30
  • 会場: 千葉ポートパーク
  • 主催: 環境保全課

浜辺のいきものを観察しよう!

  • 日時: 2020年9月19日(土)10:00~12:00
  • 会場: 稲毛海浜公園
  • 主催: 美浜公園緑地事務所

大人が楽しむ科学教室 色覚ってすごいんです!

  • 日時: 9月20日 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

自然観察会「でんでんむしむしカタツムリ」

  • 日時: 2020年9月20日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

大人が楽しむ科学教室 遺伝子の難病を克服するー遺伝子に働きかける新しい薬ー

  • 日時: 9月26日 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

ふれあい自然観察会

  • 日時: 2020年9月26日(土) 9:00~12:00
  • 会場: 小山の里山から昭和の森周辺
  • 主催: 環境保全課

一日飼育体験

  • 日時: 2020年9月26日(土) 9:00~15:00
  • 会場: 千葉市動物公園
  • 主催: 千葉市動物公園

大人が楽しむ科学教室 割り算を楽しもう。数学ではなく数楽しよう!

  • 日時: 9月27日 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

トップへ

10月

大人が楽しむ科学教室 遺伝人類学の視点から日本人の起源論の最近の進展

  • 日時: 10月3日(土)14:30~16:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

谷津田の自然体験教室

  • 日時: 2020年10月3日(土) 10:00~12:00
  • 会場: 坂月川ビオトープ
  • 主催: 環境保全課

プラスチックごみ問題について考えよう in動物公園(クイズラリー)

  • 日時: 2020年10月4日(日) 10:00~15:00
  • 会場: 千葉動物公園
  • 主催: 廃棄物対策課

大人が楽しむ科学教室 炭素だけじゃない。さまざまな元素の活用でひろがる、がん治療の未来

  • 日時: 10月4日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

自然観察会「バッタとカマキリ」

  • 日時: 2020年10月4日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 環境保全課

玉乗りロボットの応援パフォーマンス

  • 日時: 10月10日~11日 10:15~
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 村田製作所

いろいろな科学を短時間で楽しめる体験ブース (事前申込 ※先着順)

  • 日時: 10月10日(土) 10:00~12:15、13:45~14:30 ※午前と午後の部でそれぞれ入替制
  • 会場: 子ども交流館アリーナ
  • 主催: 各出展団体

ちょっと先の未来を体験しよう (整理券配布 ※先着順)

  • 日時: 10月10日(土) 10:00~16:00
  • 会場: きぼーる1F きぼーる広場
  • 主催: 千葉市科学フェスタ事務局

千葉オンリーワン企業と身近な科学 ※当日参加可能

  • 日時: 10月11日(日) 11:00~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学フェスタ事務局

玉乗りロボットの応援パフォーマンス

  • 日時: 10月10日~11日 10:15~
  • 会場: 千葉市科学館 7階 サイエンスアート広場
  • 主催: 村田製作所

いろいろな科学を短時間で楽しめる体験ブース (事前申込 ※先着順)

  • 日時: 10月11日(日) 10:00~12:15、13:45~16:00 ※午前と午後の部で入替制
  • 会場: 子ども交流館アリーナ
  • 主催: 千葉市科学フェスタ事務局

ちょっと先の未来を体験しよう (整理券配布 ※先着順)

  • 日時: 10月11日(日) 10:00~16:00
  • 会場: きぼーる1F きぼーる広場
  • 主催: 千葉市科学フェスタ事務局

親子で飼育体験

  • 日時: 2020年10月11日(日)9:00~15:00
  • 会場: 千葉市動物公園
  • 主催: 千葉市動物公園

自然観察会「クモはおもしろいぞ!」

  • 日時: 2020年10月18日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 千葉環境保全課

大人が楽しむ科学教室 太陽系外惑星の探索

  • 日時: 10月18日(日)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学フェスタ

QST放射線医学総合研究所 公開講座「放射線医学で目指す がん・認知症の克服と医療被ばくの最適化」

  • 日時: 2020年10月18日(日) 15:00~17:00
  • 会場: オンライン開催
  • 主催: 量子科学技術研究開発機構 量子医学・医療部門

Theater Of The Future 未来の上映会

  • 日時: 2020年10月24日(土) 10:00~11:00, 11:30~12:30, 13:30~14:30, , 15:00~16:00, 16:30~17:30, 18:00~19:00, 19:30~20:30
  • 会場: 千葉市生涯学習センターBF1小ホール
  • 主催: カモミールの森

大人が楽しむ科学教室 つらい「痛み」と漢方治療

  • 日時: 10月25日(日)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室2020 近年の極端な気象現象の変化と集中豪雨をもたらす線状降水帯

  • 日時: 10月31日(土)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

子ども理科実験教室

  • 日時: 2020年10月31日(土) 10:00~11:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

トップへ

11月

自然観察会「タネの旅立ち」

  • 日時: 2020年11月1日(日) 10:30~12:00
  • 会場: 大草谷津田いきものの里
  • 主催: 千葉市 環境保全課

谷津田の自然体験教室「生き物観察とトンボ調査」

  • 日時: 2020年11月1日(日) 9:45~12:00
  • 会場: 緑区下大和田町 下大和田(猿橋)谷津田
  • 主催: 千葉市 環境保全課

大人が楽しむ科学教室2020 不思議に満ちた海の環境と生物(宇宙、地球、そして生命誕生)

  • 日時: 11月1日(日)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室2020 不思議に満ちた海の環境と生物(宇宙、地球、そして生命誕生)

  • 日時: 11月1日(日)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

『地球からのギフト~地球が生み出す宝石たち~』ダイヤモンド  ―大人が楽しむ科学教室2020ー

  • 日時: 11月7日(土)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

子ども理科実験教室

  • 日時: 2020年11月7日(土) 10:00~11:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

大人が楽しむ科学教室2020 モバイル顕微鏡で楽しむ身の回りのミクロ世界

  • 日時: 11月8日(日)10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

谷津田の自然体験教室「谷津田の鳥の魅力」

  • 日時: 2020年11月14日(土) 9:00~11:00
  • 会場: 緑区下大和田町 下大和田(猿橋)谷津田
  • 主催: 千葉市 環境保全課

大人が楽しむ科学教室2020 持続可能な社会におけるプラスチックの使い方

  • 日時: 11月14日(土)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

子ども理科実験教室

  • 日時: 2020年11月14日(土) 10:00~11:30
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習センター

ロボカップジュニア千葉ノード大会

  • 日時: 2020年11月15日(日)
  • 会場: Qiball子ども交流館アリーナ
  • 主催: ロボカップジュニア・ジャパン千葉ノード運営委員会

大人が楽しむ科学教室2020 宇宙における生命探査シリーズ 〜黎明期〜

  • 日時: 11月15日(日)13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

自然を学ぶ講座「里山ってどんなところ?」

  • 日時: 11月19日(木)10:00~12:00
  • 会場: 都市緑化植物園
  • 主催: 都市緑化植物園

大人が楽しむ科学教室2020 太陽の恵みを無駄なく使おう~太陽電池の物理学

  • 日時: 11月21日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

自然保護講習会「谷津田に棲むいきものたち」

  • 日時: 11月21日(土)13:30~15:30
  • 会場: 総合保険医療センター
  • 主催: 環境保全課

大人が楽しむ科学教室2020 エビデンスに基づいた自然セラピーの楽しみ方

  • 日時: 11月22日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室2020 油から健康を科学する

  • 日時: 11月28日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室2020 認知症治療・予防研究の最前線

  • 日時: 11月29日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

自然観察会「木の実や葉っぱで遊ぼう!」

  • 日時: 11月29日(日)10:00~12:00 雨天中止
  • 会場: 稲毛海浜公園
  • 主催: 美浜公園緑地事務所

トップへ

12月

第22回火星ローバーコンテスト in 千葉

  • 日時: 2020年12月5日(土) [小学生部門]9:00~11:30(予定) [中学生部門]13:00~15:30(予定)
  • 会場: Qiball(きぼーる)内各会場(3F 子ども交流館アリーナ 他)
  • 主催: 千葉市教育委員会・千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室2020 ホログラフィを使った3次元映像のはなし

  • 日時: 12月12日(土) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

ふれあい自然観察会

  • 日時: 12月12日(土)9:00~12:00 少雨決行
  • 会場: 金光院地区谷津田
  • 主催: 千葉市 環境保全課

大人が楽しむ科学教室2020 医療福祉を支えている機械・電子・情報工学の技術

  • 日時: 12月13日(日) 13:30~15:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

大人が楽しむ科学教室2020 マイクロバブルを操って脈管を診る方法-現状と将来展開-

  • 日時: 12月19日(土) 10:30~12:00
  • 会場: 千葉市科学館
  • 主催: 千葉市科学館

望遠鏡を作って千葉の夜空をのぞいてみよう

  • 日時: 12月26日(土)15:30~18:00
  • 会場: 生涯学習センター
  • 主催: 生涯学習振興課

トップへ